Пятитысячные купюры печатали на принтере

Задержана банда фальшивомонетчиков, из-за которых в банкоматах перестали принимать купюры номиналом пять тысяч рублей. Визуально подделки сильно отличались от настоящих, но программное обеспечение не могло распознать фальшивки




Полиции удалось задержать фальшивомонетчиков, из-за которых несколько банков почти неделю отказывались принимать в банкоматах пятитысячные купюры. Следователи сообщают, что подозреваемых - троих граждан Узбекистана - взяли под стражу в аэропорту Санкт-Петербурга, куда злоумышленники приехали после того, как сбыли в Москве фальшивок на сумму около 8,5 млн рублей.

Поддельные банкноты подозреваемые реализовывали через банкоматы и платежные терминалы, сообщается на сайте Министерства внутренних дел РФ. Эксперты установили, что фальшивки печатали на обыкновенном струйном принтере на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. "Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку", - заключили в СК.

Фальшивки инкассаторы обнаруживали именно в аппаратах: только на территории московского региона за последние две недели они изъяли фальшивые купюры номиналом 5 тыс. руб. на сумму более 15 миллионов. Сбербанк 9 октября заявил о том, что приостанавливает прием купюр в банкоматах, сославшись на необходимость замены программного обеспечения. "Замена ПО проводится из-за участившихся случаев появления на рынке фальшивых пятитысячных купюр высокого качества подделки", - уточнили сотрудники кредитной организации. Позже те же меры приняли "ВТБ-24", "Альфа-банк" и "Банк Москвы".

После этого министр финансов Антон Силуанов заявил, что веденные рядом банков ограничения – временные меры и прием пятитысячных купюр возобновится после того, как банки внедрят в банкоматах новые системы защиты. "Там очень много ступеней защиты. Я не вижу никаких оснований испытывать какие-то опасения", - отметил глава Минфина.

В свою очередь источник в Центробанке заявил, что банки сами виноваты в том, что экономили на техническом устройстве банкоматов. "Сэкономив на банкнотоприемных устройствах, банки теперь вынуждены принимать подделки. Это их проблема, которую они решают, меняя программное обеспечение и датчики. Нет высокого качества подделок, просто мошенники нашли слабые места банков", - пояснил он.

Следователи выяснили, что после прекращения работы банкоматов с пятитысячными купюрами, фальшивомонетчики выехали в Санкт-Петербург. Там они успели реализовать около 1,5 млн фальшивых рублей. Всего, по мнению правоохранителей, в группе состояли семеро фальшивомонетчиков, задержать удалось троих. Возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что российские банки, которые прекратили прием купюр в банкоматах и платежных терминалах в московском регионе, начнут принимать банкноты в течение нескольких дней, максимум - через две недели.

Выбор читателей