Зейналов рассказал свою версию убийства

Подозреваемый в убийстве москвича Егора Щербакова объяснил свои действия самообороной. Факт нанесения смертельного ранения мужчине Зейналов не отрицает


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве москвича Егора Щербакова, объяснил свои действия самообороной.

"Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - рассказал Зейналов на допросе, кадры которого транслировал канал "Россия-24". Факт нанесения смертельного ранения Щербакову он не отрицает.

Напомним, через несколько дней после убийства Егора Щербакова в Бирюлеве Западном начались волнения, жители призывали найти и наказать преступника. Люди разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Во время акции протеста было задержано почти 400 человек, 32 из них были оштрафованы.

Вчера Зейналова поймали. Из Коломны, где его задержали, мужчину вертолетом доставили в Москву. В неофициальном разговоре с полицейскими он признал свою вину. Позднее во время допроса он подтвердил, что ударил Щербакова ножом, после чего тот скончался.

Позднее в Сети появилось видео задержания. Из ролика понятно, что на русском языке он общается довольно свободно и может отвечать на вопросы оперативников. А сегодня, когда следователи уже подготовили ходатайство о его аресте, язык он неожиданно забыл и без переводчика никак не сможет. Теперь все необходимые документы, в том числе и те, что направят в суд, переводят на его родной язык, говорится на сайте Следственного комитета.

Такое поведение следователей не удивляет. Таким, как Зейналов, отмечают они, знаний русского вполне хватает, чтобы решать бытовые проблемы и объясняться. "Но как только приходится отвечать за свои поступки такие персонажи, как правило, резко забывают язык страны, которую они выбрали для своего благополучного проживания. И даже будучи не гражданами России они хорошо знают Конституцию нашего государства, правда только в части соблюдения прав человека", - заметили в СК.

Выяснилось, что у Зейналова уже есть судимость. Два года назад его приговорили к году тюрьмы за нарушение ПДД. По закону, за руль ему нельзя было садиться еще три года, но сразу после освобождения он занялся частным извозом. "Известно, что он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным", - сообщали следователи.

Отец Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве москвича из Бирюлево, признался, что не ожидал от сына подобного, извинился за него и объяснил, почему тот приехал в Москву.

В интервью телекомпании НТВ он рассказал, что Орхан был вынужден поехать в столицу и заняться торговлей, чтобы помочь семье деньгами. Кроме него, у Зейналовых еще трое детей - две дочери и сын. "Я педагог. Вы сами понимаете, что четырех детей вырастить трудно", - сказал он. - "Я очень сожалею, что это случилось. Я извиняюсь за своего сына. Я не хотел, чтобы такое произошло".

Выбор читателей