Деда Мороза заставили раздеться из-за Олимпиады

Традиционная шуба сказочного персонажа оказалась неподходящей формой для эстафеты олимпийского огня. Нельзя допускать, чтобы в каждом регионе волшебники в своих костюмах бегали, объяснили организаторы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Шуба Деда Мороза - неподходящая форма для эстафеты олимпийского огня, заявили ее организаторы. Новогоднему сказочному персонажу, который примет участие в эстафете в Вологде, придется переодеться в белый спортивный костюм факелоносца, украшенный логотипами грядущих XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Россия - большая страна с огромным набором традиций. Представьте, если в каждом регионе волшебники будут в своих костюмах бегать", - пояснил на пресс-конференции заместитель главы Вологодской области Олег Васильев, который возглавляет штаб по подготовке этапа эстафеты в городе. Он также отметил, что Деду Морозу, в отличие от остальных 129 участников эстафеты в Вологде, бежать вообще не придется: факел с олимпийским огнем он провезет на санях, запряженных тройкой лошадей.

Впрочем, для волшебника сшили и специальный спортивный костюм, в котором он приедет в свою резиденцию в Сочи, строительство которой должно закончиться к декабрю этого года. Уменьшенную копию резиденции в Великом Устюге построят в олимпийском парке для того, чтобы познакомить гостей Игр с культурой России. Поэтому помимо самого Деда Мороза в ней планируется поселить и других героев новогодних поверий разных народов России, например, якутского Чисхана и карельского Паккайне. В резиденции им придется жить с 5 февраля 2014 г. до окончания последних мероприятий Паралимпийских игр.

Эстафета олимпийского огня, напомним, началась в Москве 7 октября, пройдет в 2,9 тыс. населенных пунктов от Калининграда до Владивостока и закончится в день открытия Игр в Сочи. Она продлится 123 дня, протяженность маршрута составит 65 тыс. километров. Главный символ Олимпиады пронесут 14 тысяч факелоносцев, а также оленья упряжка и дельфин, держаться за плавник которого будет участник эстафеты в Сочи.

Также олимпийский огонь планируется опустить на дно Байкала, поднять на Эльбрус, провезти по берегу Северного Ледовитого океана и вынести в открытый космос. Организаторы эстафеты на территории России рассчитывают, что она станет самой масштабной в истории олимпийского движения.

Выбор читателей