Делом Arctic Sunrise займется ООН

Власти Нидерландов выполнили угрозу и пожаловались на Россию в Международный трибунал по морскому делу. На этот шаг они пошли после того, как ситуацию с экологами не получилось разрешить дипломатическим путем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Нидерланды пожаловались на Россию в Международный трибунал ООН по морскому делу в связи с инцидентом вокруг судна Arctic Sunrise. Об этом в понедельник сообщил голландский министр иностранных дел Франс Тиммерманс. Он отметил, что власти его страны были вынуждены пойти на такой шаг, поскольку решить вопрос дипломатическим путем не удалось, сообщает "Эхо Москвы".

Тиммерманс уточнил, что Международный трибунал ООН должен определить, насколько законными были действия российских властей в этой ситуации. Два дня назад премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предупредил, что, если активистов Гринписа не отпустят из-под ареста до понедельника, стороны конфликта встретятся в суде. Тогда же Рютте отметил, что говорить об отмене визита в Москву короля Виллема-Александра, приуроченного к закрытию перекрестного года России и Нидерландов, пока рано.

Напомним, ходившее под флагом Нидерландов судно Гринписа Arctic Sunrise было задержано 18 сентября в Баренцевом море после того, как двое экологов пытались забраться на нефтяную платформу "Приразломная". Само судно остановил корабль Береговой охраны "Ладога", при этом пограничники открывали предупредительную стрельбу. В течение суток с экипажем Arctic Sunrise велись переговоры, после чего пограничники спустились на его борт по веревкам с вертолета.

Судно, на борту которого помимо россиян находились граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, привели на буксире в Мурманск. В СК отметили, что гринписовцы, попытавшись высадиться на нефтяную вышку с судна, начиненного электроникой, поставили под угрозу суверенитет России и безопасность всей Арктики.

На экологов завели уголовное дело по статье "Пиратство", посадив в мурманское СИЗО. Задержанные отказались давать показания. Позже экологи были взяты под стражу на два месяца.

Выбор читателей