Тамерлана Царнаева заподозрили в тройном убийстве

Бостонский террорист участвовал в преступлении, совершенном в десятую годовщину 9/11. Об этом друг Царнаева Ибрагим Тодашев рассказал прокурорам на допросе, после которого его застрелили сотрудники ФБР


ФОТО: AFP



Тамерлан Царнаев, подозреваемый в организации теракта в Бостоне, причастен к тройному убийству, которое было совершено в десятую годовщину 9/11. Об этом свидетельствуют материалы, предоставленные в суд прокурорами по делу его младшего брата Джохара.

Показания против Царнаева-старшего дал его друг Ибрагим Тодашев во время допроса, после которого он был застрелен сотрудниками ФБР. "В соответствии со словами Тодашева, Тамерлан Царнаев участвовал в тройном убийстве в сентябре 2011 года в городе Уолтэме под Бостоном", - приводит The Boston Globe заявление прокуроров.

Троим мужчинам - Брендану Мэссу, Рафаэлю Текену и Эрику Вайсману - перерезали горло, а затем посыпали их тела марихуаной. Мэсс, как сообщает ABC News, был другом Тамерлана Царнаева, они вместе занимались боксом и снимали жилье.

Прокуроры подали в суд ходатайство, в котором просят не допустить попадания материалов с показаниями Тодашева в руки адвокатов Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта во время Бостонского марафона. "Никакой пользы от того, что Джохар Царнаев будет знать степень участия его брата в тройном убийстве, не будет. Наоборот, это может осложнить проведение расследования", - говорится в заявлении прокуроров.

Напомним, 22 мая в американском городе Орландо, штат Флорида, агент ФБР застрелил преступника, когда тот напал на него. Как выяснилось впоследствии, погибшим оказался Ибрагим Тодашев - друг бостонского террориста Тамерлана Царнаева. Этим же днем ранее спецслужбы допрашивали выходца из Чечни на причастность к теракту на марафоне в Бостоне. Как стало известно, в ходе допроса он признался, что вместе в Царнаевым в сентябре 2011 г. совершил убийство трех человек в городе Уолтэме под Бостоном.

Представители ФБР заявили о том, что Тодашев устроил перестрелку с сотрудниками Бюро, в ходе которой он был убит. Позднее в СМИ появились сообщения о том, что подозреваемый пытался завладеть оружием одного из агентов и при нападении использовал нож. А затем сразу два участника допроса заявили о том, что у Тодашева не было оружия, однако при нападении он перевернул стол и стул.

Отец Тодашева, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в Москве, что его сын был убит контрольным выстрелом в затылок. В качестве доказательства он представил фотографии, сделанные после убийства.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого три человека погибли, 260 были ранены. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес". Тамерлан Царнаев был смертельно ранен, его брата обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Перед арестом Джохар Царнаев признался в совершении теракта. На суде, который состоялся в начале июля, ему предъявили обвинение по 30 пунктам, среди которых - организация и совершение теракта.

Выбор читателей