Закрытием "Росбалта" займется суд

Роскомнадзор подал исковое заявление, потребовав прекращения деятельности информационного агентства. Причиной действий ведомства стало "распространение материалов, содержащих нецензурную брань"


ФОТО: Google Maps



Роскомнадзор обратился в Мосгорсуд с иском о прекращении деятельности информационного агентства " Росбалт". В ведомстве объяснили подачу заявления тем, что в редакции неоднократно в течение последнего года нарушали ст. 4 закона "О СМИ" "распространение материалов, содержащих нецензурную брань". Также в иске отмечается, что вынесенные ранее предупреждения "не были обжалованы в суде и не были признаны незаконными".

Исковое заявление Роскомнадзора было зарегистрировано на сайте Мосгорсуда 22 октября. Как сообщает сам "Росбалт", предварительное судебное заседание состоится 25 октября в 11:30.

В "Росбалте" признали, что в 2013 г. они действительно получили два предупреждения от Роскомнадзора, но касались они "не материалов сотрудников и внештатных авторов агентства, а стороннего контента - видеороликов с YouTube". При этом в редакции опровергли утверждения о том, что предупреждения не были обжалованы. Сейчас дела рассматриваются в одном из районных судов столицы.

Подачу иска в Мосгорсуд в редакции назвали преждевременным и лишенным оснований действием. "Действия чиновников выглядят политически мотивированными и могут быть расценены как попытка цензуры в СМИ", - говорится в сообщении редакции.

Президент России Владимир Путин 8 апреля этого года внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь изготовление или распространение продукции средства массовой информации, которая содержит нецензурную брань, становится причиной наложения на граждан административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб., должностным лицам придется выплатить от 5 до 20 тыс., а юридическим лицам - от 20 до 200 тысяч. Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

Выбор читателей