В Венесуэле появится вице-министр счастья

Президент Николас Мадуро создал в стране Управление по достижению величайшего счастья. Кроме того, венесуэльцы теперь будут отмечать и новый праздник - день любви и верности Уго Чавесу


ФОТО: AP



В Венесуэле в ближайшее время появится Управление по достижению величайшего счастья. О создании нового исполнительного органа, а также об учреждении соответствующей должности вице-министра сообщил президент страны Николас Мадуро во время выступления на заседании кабинет министров. Члены правительства предложение национального лидера встретили аплодисментами.

Мадуро пояснил, что в рамках работы ведомства будут осуществляться 30 социальных программ, нацеленных на обеспечение всем необходимым престарелых жителей Венесуэлы, детей, людей с ограниченными возможностями и бездомных. Должность вице-министра займет бывший депутат Национальной ассамблеи Рафаэль Риос, в свое время получивший медицинское образование. Кроме того, появится должность заместителя министра по координации программ, сообщают местные СМИ.

Стоит отметить, что работать новому ведомству придется в условиях острого дефицита ряда необходимых товаров - к примеру, мыла, зубной пасты и туалетной бумаги. Для обеспечения местных жителей последней руководству страны пришлось даже национализировать предприятие по ее производству. Для борьбы с инфляцией власти приняли решение о массовом импорте продовольствия.

Также Мадуро сообщил, что отныне 8 декабря в стране будут отмечать День любви и верности Уго Чавесу. Власти Венесуэлы объяснили выбор этой даты так: именно 8 декабря бывший президент страны сообщил о том, что рак, с которым он боролся в течение нескольких лет, вернулся. Тем не менее, "несмотря на свою болезнь, в этот день он с великим спокойствием пришел попрощаться со своими людьми, со своей родиной", напомнил Мадуро. "Венесуэльский народ не может предать память, наследие и мечты лидера Боливарианской революции. Мы не можем предать свою историю и корни", - подчеркнул он. Выбор этого дня может также стать своеобразной благодарностью нынешнего президента страны предыдущему: именно в этот день Чавес объявил Мадуро своим преемником.

Напомним, Николас Мадуро возглавил Венесуэлу после смерти Уго Чавеса весной этого года. На президентских выборах в апреле он набрал 50,75% голосов, за Энрике Каприлеса - кандидата от оппозиции - проголосовали 48,97% избирателей. Каприлес утверждал, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Нынешний президент неоднократно говорил о своей любви к своему предшественнику. В частности, Мадуро неоднократно заявлял, что Чавес является ему в образе птицы и поет песни потому, что доволен его работой. Кроме того, президент любит размышлять о жизни, ночуя у могилы Чавеса в музее в Каракасе.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей