"Свидания с семьей как выход на свободу"

Накануне 10-летия со дня ареста Ходорковский предрек России два пути развития и отказался назвать ее великой державой. Он также рассказал, как смог справиться с жесткими условиями тюрем и колоний


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ровно десять лет назад был арестован глава " ЮКОСа" и на тот момент один из самых богатых людей России Михаил Ходорковский. В 2005 г. его и Платона Лебедева обвинили в уклонении от уплаты налогов и приговорили к восьми годам заключения. В 2007 г., когда они должны были получить право на УДО, обоим предъявили новые обвинения, через несколько месяцев суд приговорил экс-руководителей "ЮКОСа" к 14 годам с учетом уже отбытого срока. После ряда апелляций, срок несколько раз уменьшали.

Платон Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 г., а Михаил Ходорковский - в августе. В канун десятилетия со дня своего ареста экс-глава "ЮКОСа" дал несколько интервью, в которых рассказал, какие, по его мнению, есть пути развития у России, почему наша страна пока не является великой державой и что помогло ему справиться с жесткими условиями тюрем и колоний.

"Элита осознает необходимость перемен"

Первое интервью Ходорковский дал Международному французскому радио RFI, в котором заявил, что у России есть два пути развития. Первый, по его мнению, состоит из постепенной либерализации общественной жизни и допуска оппозиции к реальной борьбе за власть, а второй - из смыкания политического протеста молодежи и активной части общества с социальным протестом вчерашних "молчунов".

Либерализация в России уже идет, хоть и непоследовательно, из-за противоречивой позиции самой власти, заметил экс-глава "ЮКОСа". "Разум подсказывает Владимиру Путину необходимость подобных шагов, но его чувства вопиют", - пояснил он. Какой путь выберет страна - вопрос времени, считает Ходорковский. "Я лично убежден в успехе. Россия всегда в конце концов выбирала европейский путь развития. Лишь бы хватило запаса прочности у страны", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, является ли Россия великой державой, Ходорковский отметил: "Великая страна та, где люди живут достойно. Именно достойно, а не только обеспеченно. Страна, которая дает другим странам и народам примеры, выбираемые ими для подражания". По его признанию, сегодня Россия такой страной не является, но "несомненно ею станет" в будущем.

"Свидания с семьей как маленький выход на свободу"

Отвечая на вопросы французских журналистов, Ходорковский коснулся и ряда моментов тюремной жизни. По его словам, за последние десять лет с ним происходило разное. "И резали, и зашивали, и в больничке лежал, и депрессия давила, но самодисциплина, поддержка родных и друзей помогли не раскиснуть", - перечислил он. "Сегодня, в пятьдесят, ни физическое, ни моральное состояние не мешают мне работать", - сказал экс-глава "ЮКОСа".

Ходорковский напомнил, что за эти годы успел побывать в трех тюрьмах и на двух зонах, пояснив, что самое тяжелое там - это "унизительное ощущение полной зависимости от настроения и фобий очень и очень разных людей". Себя он при этом назвал оптимистом, сказав, что радостей для него много и в тюрьме. "Главная - свидания с семьей. Это как маленький выход на свободу. Жалко, бывают редко", - подытожил он.

"Я так и не стал частью этой закрытой системы"

В другом интервью, данном газете The New York Times, Ходорковский рассказал об отношении к переменам, которые произошли вне стен тюрьмы, пока он отбывает срок: "Изменилось многое. У старшего сына появилась собственная дочь - моя первая внучка, которую я никогда не видел. Мои младшие сыновья, которых я оставил четырехлетними, вступили во взрослую жизнь. Дочь заканчивает колледж. Жена, все годы поддерживавшая меня, сейчас дома одна. Родители уже очень старые".

"Весь мир тоже очень изменился. Я только из журналов узнаю об электронных книгах и планшетных компьютерах. То же самое касается Facebook, Google, Twitter и многих других вещей, которые теперь есть повсеместно, вроде гибридных двигателей и электромобилей. Родные говорят, что и не узнал бы Москву. На фоне этих изменений мой мир практически стоит на месте", - добавил он.

"Однако, несмотря на прошедшие годы, я так и не стал частью этой закрытой системы", - продолжил он. Ходорковский указал, что продолжил жить событиями, происходящими в России и в мире и наблюдать, как его страна "процветает от роста на цен и на газ". "Цены, впрочем, тоже сильно выросли. Жизнь во многих городах России сейчас стоит дороже, чем в США или Европе", - обратил внимание экс-глава "ЮКОСа".

"Многие талантливые люди уезжают из страны"

Подорожание жизни, а также еще одну глобальную проблему в виде "утечки мозгов", Ходорковский связал с рядом причин, среди которых он назвал государственный монополизм, коррупцию, неэффективность управления, непримиримость власти и ее чрезмерная централизация в руках единого исполнительного органа.

"Более двух миллионов человек уехали из России за десять лет. Отток капитала, который начался в 2008 г., составил около $350 миллиардов. Три миллиона предпринимателей были подвергнуты уголовному преследованию, а некоторые из них, такие как Сергей Магнитский и Василий Алексанян, погибли", - привел он примеры.

"Немедленно освободить и полностью реабилитировать"

Также в пятницу стало известно, что депутаты Европарламента потребовали от российских властей "немедленно освободить и полностью реабилитировать Михаила Ходорковского". "Решетки и колючая проволока не ослабили усилий Ходорковского в борьбе за демократическую и социально справедливую Россию, как когда-то не смогли они сломать Солженицына и Сахарова", - говорится в заявлении парламентариев.

Как сообщает радио "Свобода", евродепутаты напомнили, что Европейский суд по правам человека "уже установил с ясностью, что процесс против Ходорковского был нечестным и несправедливым". Они также призвали все страны ЕС "активнее артикулировать свой протест против постоянных ущемлений свободы мнений в России".

"Его арест вряд ли можно считать лишь стечением обстоятельств"

В Европе и мире критически отнесли к аресту Ходорковского и десять лет назад. Различные СМИ открыто намекали на политическую подоплеку дела. "Принимая во внимание, что до выборов в Госдуму остался месяц, а глава "ЮКОСа" поддерживает две оппозиционные партии, его арест вряд ли можно считать лишь стечением обстоятельств. Исход этого дела покажет, готова ли Россия присоединиться к клубу развитых стран или же опять вернется к беззаконию", - написала тогда The Daily Telegraph.

"Путин обещал олигархам: не вмешивайтесь в политику, и мы не будем вмешиваться в ваш бизнес. Большинство магнатов подчинились этому требованию. Однако Ходорковский отказался. Он финансировал противников Путина и не исключил, что в 2008 г., когда завершится второй президентский срок Путина, он может вступить в политическую борьбу", - вторила ей The Guardian.

"Арест самого богатого в России человека вызывает тревогу у инвесторов и может привести к стремительному оттоку капитала из страны", - предупреждала The New York Times. "Чем больше проходит времени, тем больше нынешняя российская власть становится похожей на своих предшественников. Самодержавные инстинкты, которые существовали в России во времена царизма и сталинизма, видимо, не могли обойти стороной и Путина", - добавила Liberation.

Выбор читателей