Пятиклассник работал на Anonymous в обмен на игры

Двенадцатилетний школьник взломал сайты полиции Квебека и чилийского правительства, считая это "просто соревнованием". Адвокаты настаивают на том, что политических целей подросток не преследовал


ФОТО: AFP



Двенадцатилетний школьник из Канады признался в суде, что взломал сайты полиции Монреаля, Института общественного здравоохранения Квебека и чилийского правительства. Сделал это пятиклассник по заказу членов международной группы Anonymous, которые пообещали ему за сотрудничество компьютерные игры. Все указанные киберпреступления были совершены им в прошлом году.

Следствие считает, что малолетний преступник организовывал DDoS-атаки на сайты, меняя расположенную на ресурсах информацию, пользовался уязвимостью баз данных, получая доступ к персональным данным как пользователей, так и администраторов, а впоследствии передавал все эти сведения представителям Anonymous. Предварительный ущерб от его действий оценивается в $60 тысяч.

Адвокаты школьника утверждают, что он не преследовал никаких политических целей, будучи мотивированным именно на выполнение задачи как таковой. "Он считал, что это просто соревнование, ему было всего 12 лет", - цитирует адвоката мальчика Russia Today. Однако в полиции с этим не согласны и настаивают на том, что обвиняемый обучал хакерству других подростков.

В начале месяца в США предъявили обвинения 13 предполагаемым участникам Anonymous. По версии следствия, с сентября 2010-го по январь 2011 г. они совершили ряд атак на сайты правительственных учреждений, торговых ассоциаций, юридических фирм, финансовых и других учреждений, которые, по их мнению, препятствовали работе WikiLeaks. В частности, хакеры обрушили сайты крупнейших международных платежных систем MasterCard и Visa.

Anonymous - группа интернет-пользователей без постоянного членства и состава - впервые громко заявила о себе в конце 2010 г., когда взяла ответственность за серию DDoS-атак на сайты платежных систем, обернувшимися ущербом в миллионы долларов. В течение следующего года они взламывали серверы крупных компаний, в том числе Apple и Sony, и силовых ведомств ряда стран.

В 2012 г. они атаковали сайты ФБР, Минюста США, Белого дома и другие ресурсы в знак протеста против закрытия файлообменного сервиса Megaupload. В этом году хакеры взламывали сайты президентов Перу, Южной Кореи, базу данных турецкого правительства и сайты правительственных организаций Израиля.

Выбор читателей