Школьников лишили Хеллоуина

Омские чиновники решили, что праздник пропагандирует "экстремистские настроения" и рекламирует "культ смерти". Они уверены, что мероприятия в школах должны соответствовать "базовым ценностям культуры народов России"


ФОТО: depositphotos.com



Министерство образования Омской области запретило отмечать в школах Хеллоуин, так как, по мнению чиновников, этот праздник пропагандирует "экстремистские настроения" и содержит "определенную пропаганду культа смерти". Как пояснил глава ведомства Сергей Алексеев, решение было принято в рамках "профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи".

С просьбой запретить отмечать Хеллоуин в министерство обратились представители общественной организации "Омское родительское собрание". В ведомстве Алексеева согласились, что школьные мероприятия, включая праздники, должны соответствовать "базовым ценностям культуры народов России", сообщает "Сиб.Фм".

В поддержку своего решения министерство приводит позицию института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания. "Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение, может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся", - утверждают эксперты института.

Многие, однако, отнеслись к данной новости скептически. К примеру, блогер Илья Варламов заявил, что решение омских властей с трудом поддается объяснению. Он изложил две версии случившегося. По одной из них, "у местных чиновников есть магазины китайских масок и карнавальных костюмов и им надо как-то поднимать продажи". "Вот и пиарят праздник как могут. Уверен, теперь даже те, кто про Хеллоуин и не слышал, обязательно пойдут праздновать, чтобы утереть нос м***дакам-чиновникам", - написал он в ЖЖ.

"У Кремля существует секретная премия для чиновников за самую тупую и идиотскую инициативу в области сохранения духовности и развития патриотизма. Про эту премию знают только чиновники. Вот они и сражаются за главный приз, смеша народ все новыми законами и запретами. Ведь это политика, и, как говорится, show must go on!" - привел вторую версию блогер.

Накануне Хеллоуин подвергли критике представители большинства конфессий, представленных в России: православная церковь, мусульмане и иудеи. В частности, протоиерей Всеволод Чаплин попытался испугать всех тем, что "игры в нечистую силу" заканчиваются "болезнями, страданиями, внутренней пустотой". В Центральном духовном управлении мусульман Хеллоуин назвали "богопротивным действием".

Выбор читателей