В теракте на Тяньаньмэни обвинили сепаратистов

Китайские власти полагают, что к взрыву в Пекине причастна организация "Исламское движение Восточного Туркестана", а сам теракт был тщательно организован и спланирован


ФОТО: AP



Китайские власти полагают, что за терактом на площади Тяньаньмэньв Пекине стоит организация сепаратистов-уйгуров "Исламское движение Восточного Туркестана", сообщает Economic Times со ссылкой на местные СМИ.

Такое предположение высказал секретарь политико-юридической комиссии Компартии КНР Мэн Цзяньчжу. "Террористический акт, который произошел в Пекине, был хорошо организован и спланирован", - заявил чиновник.

Напомним, в понедельник на Тяньаньмэни внедорожник влетел в толпу людей и взорвался. Водитель и два пассажира машины погибли на месте. Тридцать восемь полицейских и туристов были ранены. Двое туристов, в том числе - гражданин Филиппин, скончались. Среди раненых граждане Филиппин - две женщины и мужчина, - а также поданный Японии.

Через несколько дней пятеро подозреваемых в причастности к взрыву были арестованы. Как сообщали в местной полиции, все они являются выходцами из Синьцзян-Уйгурского автономного района страны. Имена предполагаемых преступников не разглашаются, официальные обвинения им пока не предъявили.

"Исламское движение Восточного Туркестана" создано в 1993 г. двумя выходцами из Хотана. За время своего существование оно взяло на себя ответственность за более чем 200 террористических актов, в результате которых погибли по меньшей мере 162 человека, а ранения получили более 440. Целью организации является обращение всего китайского населения в ислам и создание независимого шариатского государства в Восточном Туркестане.

Выбор читателей