Ходорковскому дали шанс на свободу

Россия отказалась обжаловать постановление ЕСПЧ, которое может стать основанием для пересмотра приговора экс-главе "ЮКОСа". При этом Ходорковскому придется выплатить компенсацию за нарушение его прав в ходе следствия


ФОТО: AFP



Россия выплатит Михаилу Ходорковскому компенсацию в размере €10 тысяч. Министерство юстиции решило не обжаловать соответствующее решение Европейского суда по правам человека, которое ранее в ведомстве назвали основанием для отмены приговора и возобновления производства по уголовному делу экс-главы "ЮКОСа", сообщает РИА "Новости". Партнеру Ходорковского Платону Лебедеву в выплате компенсации суд отказал.

Выплатить компенсацию по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России" Минюст обязан в течение трех месяцев после признания постановления суда окончательным. Решение об этом ЕСПЧ огласил в июле этого года, и, по правилам, окончательным оно признается в том случае, если ни одна из сторон не потребовала передать дело в Большую палату Европейского суда в течение трех месяцев. Установленный срок истек, однако в российском Минюсте отметили, что о признании постановления окончательным ЕСПЧ ведомство пока не уведомлял, таковым оно не значится и в официальной базе суда HUDOC.

Жалобу Ходорковского ЕСПЧ в особом порядке рассматривал шесть лет - подана она была в марте 2006 года. Годом ранее в суд с аналогичным заявлением обратился и Лебедев. Предприниматели, ссылаясь на ст. 18 Европейской конвенции по правам человека ("Пределы использования ограничений в отношении прав"), заявили, что их уголовное преследование вызвано политическими мотивами. Кроме того, предприниматели считают, что им не предоставили необходимые условия для защиты в суде и не позволяли встречаться с адвокатами конфиденциально. Более того, решения судьи Ирины Колесниковой оба заключенных считают пристрастными.

Суд какой-либо политической подоплеки и предвзятости судьи в деле не нашел, однако согласился, что в ходе следствия права Ходорковского и Лебедева нарушались, и определенные люди могли быть заинтересованы в подобном исходе. По мнению суда, на адвокатов предпринимателей оказывалось давление, а перевод Ходорковского и Лебедева в отдаленные сибирские колонии - в Читинской области и Ямало-Ненецком автономном округе - нарушает их права на уважение частной и семейной жизни. Более того, незаконными признали и обыски, которые проводились в офисе одного из адвокатов заявителей без санкции суда, а также просмотр руководителями СИЗО документов, которыми адвокаты со своими подзащитными обменивались во время встреч в надзорном учреждении.

Это уже второе решение Страсбургского суда по жалобам Ходорковского и Лебедева. В мае 2011 г. Страсбургский суд не нашел в первом деле "ЮКОСа" политических мотивов, однако оштрафовал Россию за арест олигарха. В сентябре ЕСПЧ вновь отказался признать преследование Ходорковского политическим. В декабре коллегия Страсбургского суда оставила это решение без изменений.

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, напомним, был задержан в 2003 году. Предпринимателя обвинили в том, что под его руководством председатель Совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев похитил 20% акций горно-обогатительного комбината "Апатит" и занимался перепродажей продукции компании по завышенным ценам. Считается, что в результате их деятельности государству был нанесен ущерб в $500 миллионов. В 2005 г. Ходорковского и Лебедева приговорили к девяти годам лишения свободы, позже этот срок сократили до восьми лет.

Два года спустя, в 2007 г., им предъявили обвинения еще по двум статьям Уголовного кодекса. Ходорковского и Лебедева обвинили в хищении акций дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания" и хищении 350 млн т нефти трех предприятий общей стоимостью около 850 млрд рублей. Нефть предприниматели потом перепродавали по завышенным ценам, "отмыв" около 450 млрд руб. и $7,5 миллиардов. В 2010 г. Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам колонии, однако из-за того, что к тому времени они не отбыли полгода предыдущего срока, окончательным приговором стали 14 лет колонии. Позже Верховный суд РФ частично удовлетворил надзорную жалобу предпринимателей, снизив обоим срок до 10 лет и 10 месяцев. Согласно новому вердикту, Платон Лебедев может выйти на свободу в начале 2014 г., а Ходорковский - в августе того же года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей