Риксен рассказал о пьяных дебошах Аршавина

"Самый крутой футболист России" нападал на полицейских и крушил патрульную машину, утверждает экс-игрок "Зенита": "Он, как и Денисов с Анюковым, были в таком состоянии, что вели себя как бараны"


ФОТО: Getty Images



Экс-игрок петербургского "Зенита" Фернандо Риксен, который недавно рассказал, что смертельно болен, выпустил автобиографию под названием "Борьба". В своей книге Риксен рассказал не только о своей карьере, но и о пьяных дебошах петербургских футболистов.

Особое впечатление на Риксена произвел Андрей Аршавин. Наблюдать за "самым крутым футболистом России", который сначала сел за руль абсолютно пьяным, а потом скандалил с остановившими его полицейскими, Риксену пришлось в первый же день официального сотрудничества с "Зенитом" в 2006 году. Голландец вместе с Аршавиным, Игорем Денисовым и Александром Анюковым возвращался с ужина, на котором присутствовала вся команда. На следующий день была запланирована дебютная тренировка Риксена в "Зените", однако футболисты решили отправиться в стриптиз-клуб.

"Посреди ночи я находился где-то на дороге, за центром города. И еще "лучше": в компании двух полицейских, которые только что нас остановили. Я взялся за сердце. Этот Андрей Аршавин, будь он проклят... Для чего он, напившись, сел за руль автомобиля? Я был зол и на самого себя. Зачем было лезть в эту машину? Я же видел, что он, как и Денисов с Анюковым, были в таком состоянии, что вели себя как бараны", - цитирует Риксена "Советский спорт".

Аршавин долго спорил с полицейскими, толкал их и пинал патрульную машину. "Мне стало казаться, что вся эта ситуация его забавляет", - отмечает Риксен. Голландец не разглядел, оставили ли удары футболиста вмятины на патрульной "Ладе", но предполагает, что они все же были. Спустя какое-то время Аршавин начал вести себя агрессивно, к нему присоединились и отсиживавшиеся в машине Денисов и Анюков.

Наблюдавший за этой сценой Риксен уже планировал возвращение домой: футболист, которому пришлось попрощаться со своей предыдущей командой - шотландской "Рейнджерс" - из-за проблем с алкоголем и шесть недель лечиться в реабилитационной клинике, приглашение в "Зенит" воспринял как жест доброй воли Дика Адвоката. Если руководство клуба или СМИ узнают об участии Риксона, который, кстати, в этот вечер вообще не пил, в очередном пьяном дебоше, контракт с "Зенитом" расторгнут, опасался футболист.

Стоит отметить, что подобные скандалы с участием нетрезвого Аршавина случались и после описанных в книге Риксона событий. К примеру, недавно в Сети появилось видео, на котором Аршавин, в 2008 г. перешедший в "Арсенал", спорит с охранниками в лондонском ночном клубе. Представители футболиста поспешили заверить, что он не конфликтовал с охраной, а заступался за русских девушек, которых оскорбляли посетители заведения. Англичане, к тому же, "в мерзких выражениях отозвались и о России". Впрочем, защищать честь родины в Лондоне Аршавину больше не придется: летом этого года футболист вернулся в родной "Зенит".

Читайте также

Выбор читателей