Полонского экстрадируют в Россию

Прокуратура Камбоджи решила, что предоставленных Москвой сведений достаточно для выдачи бизнесмена. Сам Полонский дал интервью из тюрьмы, потребовав немедленного освобождения


Кадр YouTube



Прокуратура Камбоджи сочла предоставленные Россией материалы по делу Сергея Полонского достаточными для его экстрадиции. Об этом заявили в среду в Генеральной прокуратуре РФ. "В настоящее время дело о выдаче передано прокуратурой на рассмотрение судебных органов Камбоджи, решения которых мы ожидаем в ближайшее время", – цитирует РБК сообщение надзорного ведомства.

В камбоджийской прокуратуре подтвердили, что прокурор Пномпеня издал приказ о розыске и аресте российского предпринимателя на основании запроса из Москвы. Ранее об этом заявляли и в МИД Камбоджи, где задержание Полонского охарактеризовали как "жест доброй воли", поскольку между двумя странами нет договора о взаимной выдаче подозреваемых в совершении преступлений.

Полонский накануне дал интервью из тюрьмы телеканалу "Россия 1", заявив, что в деле против него нет состава преступления, и потребовал немедленного освобождения. "Я призываю закрыть дело ввиду отсутствия состава преступления. Ибо его просто нет. А если это по каким-то причинам невозможно, прошу считать меня одного виновным и на основании этого прекратить преследование сотрудников моей компании и родственников", – сказал бизнесмен.

Видеозапись интервью в четырех частях Полонский выложил в своем микроблоге. Тем временем "Вести" сообщают, что накануне в камбоджийской резиденции Полонского прошел обыск, были изъяты документы, содержание которых не разглашается. В настоящее время дом предпринимателя опечатан, а по периметру выставлена охрана.

Сергей Полонский был арестован в Камбодже 11 ноября. Спустя два дня его перевели в тюрьму строгого режима Прей Сар, расположенную на окраине Пномпеня. Один из адвокатов предпринимателя назвал это решение властей "беспрецедентным шагом, когда речь идет об экстрадиции или депортации". Юристы настаивают, что Полонского должны были отвезти в центр временного содержания иммиграционной полиции.

В России Полонскому в июне было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.

Выбор читателей