Верховный суд оставил Ходорковского за решеткой

Приговор по второму делу экс-главы "ЮКОСа" признан законным. Ходатайство адвокатов, которые называли его "неправосудным, вынесенным с многочисленными нарушениями закона", отклонено


ФОТО:



Верховный суд отказал Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в возбуждении надзорного производства и обжаловании приговора по их второму уголовному делу. Об этом сообщается на сайте суда.

Жалобу на приговор Хамовнического суда столицы, который был вынесен в 2010 г., адвокаты экс-главы "ЮКОСа" и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" подали в мае этого года. В ней юристы назвали обжалуемый приговор "неправосудным, вынесенным с многочисленными нарушениями закона и подлежащим отмене с прекращением дела" и требовали немедленно освободить заключенных в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. По их мнению, решение суда, по которому Ходорковского и Лебедева после ряда пересмотров дела приговорили к 11 годам лишения свободы, содержит взаимоисключающие выводы.

Напомним, в рамках второго уголовного дела предпринимателей обвинили в хищении акций дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания" и хищении 350 млн т нефти трех предприятий общей стоимостью около 850 млрд рублей. По версии следствия, нефть Ходорковский и Лебедев потом перепродавали по завышенным ценам, "отмыв" около 450 млрд руб. и $7,5 миллиардов.

"Поскольку суд признал, что собственниками нефти вначале были "потерпевшие", а потом им стал "ЮКОС" (или даже они были собственниками все одновременно), а сама нефть непосредственно отгружалась "потерпевшими" потребителям, то никакое хищение нефти у "потерпевших" попросту невозможно", - отмечали в жалобе адвокаты. Кроме того, суд признал, что "потерпевшие" получили "выручку от реализации нефти в размере, обеспечившем им не только полное возмещение затрат (фактической стоимости), но и получение прибыли от продажи добытой ими нефти", что "исключает возможность обвинения в хищении". Юристы также обратили внимание суда на то, что выносивший приговор судья так и не определился с "предметом хищения" и "предметом легализации" - ими называли то нефть, то вырученные от ее продажи средства.

Кроме того, "обжалуемым приговором Ходорковский и Лебедев осуждены повторно за то же деяние, за которое они уже были осуждены приговором Мещанского суда города Москвы", убеждены юристы. По первому делу предприниматели и были задержаны: их обвинили в том, что под руководством Ходорковского Лебедев похитил 20% акций горно-обогатительного комбината "Апатит" и занимался перепродажей продукции компании по завышенным ценам. Считается, что в результате их деятельности государству был нанесен ущерб в $500 миллионов. Их приговорили к восьми годам лишения свободы.

Решение Верховного суда адвокаты предпринимателей считают несправедливым и планируют подать еще одну жалобу - председателю ВС. "Верховный суд отказался рассматривать нашу жалобу. Это несправедливо. Мы не видим пока документов, есть пока строчка на сайте. Когда получим документы и увидим обоснования, думаю, будем обращаться к председателю Верховного суда и просить пересмотреть это решение судьи ВС. Но окончательно это будут решать наши доверители - Ходорковский и Лебедев", - сказал РСН адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Несмотря на отказ Верховного суда возбудить надзорное производство по второму делу, адвокаты все еще могут надеяться на пересмотр первого обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву. Недавно Европейский суд по правам человека признал, что делопроизводство по нему прошло с нарушениями, и обязал выплатить Ходорковскому 10 тыс. компенсации. Министерство юстиции РФ обжаловать решение ЕСПЧ отказалось и заявило, что выявленные нарушения могут стать основанием для возобновления производства по первому уголовному делу.

Выбор читателей