У мэра Торонто отбирают власть

Городской совет ограничил полномочия Роба Форда, уличенного в пристрастиях к алкоголю и наркотикам, запретив ему назначать заместителей. Члены совета намерены лишить мэра и оставшейся власти. Сам градоначальник уже пообещал подать на них в суд


ФОТО: AFP



Городской совет канадского Торонто ограничил в пятницу полномочия мэра Роба Форда, уличенного в пристрастиях к алкоголю и наркотикам. Об этом сообщает Associated Press.

Представители совета 39 голосами "за" и тремя "против" запретили Форду назначать и увольнять своих заместителей и членов исполкома, отвечающих за финансовое планирование. Вместе с тем мэру разрешили управлять экстренными службами при чрезвычайных ситуациях.

В понедельник, как ожидается, совет лишит Форда большинства оставшихся полномочий, в том числе, касающихся формирования бюджета. При этом члены совета будут самостоятельно назначать заместителя мэра. Под этим намерением уже подписались 28 из 44 представителей совета.

Сам Форд признал, что на месте совета поступил бы так же. "Если бы у меня был мэр, который ведет себя так, как веду себя я, я бы сделал на месте совета то же самое. Я ни на кого не в обиде и несу полную ответственность за все", - сказал он. Вместе с тем, Форд пообещал подать на городской совет в суд, а также дал понять, что намерен добиваться переизбрания в следующем году.

По словам мэра, его не заботит, что члены совета смеются над ним, поскольку делали это и до его избрания. "Они смеялись надо мной в течение 13 лет, но, к счастью, 387 тысяч избирателей никогда не смеялись надо мной. Посмотрим, что будет дальше", - заявил градоначальник.

Адвокат Форда Деннис Моррис обвинил совет в попытке незаконного "переворота" "Совет, очевидно, имеет право вносить изменения или принимать подзаконные акты, но, в то же время, он не имеет полномочий для ограничения власти мэра Торонто", - отметили представители Форда.

Роб Форд известен далеко за пределами Канады своим скандальным поведением. Среди "подвигов" политика – погоня по дому правительства за журналистом, обозвавшим мэра "жирным ублюдком", с последующей дракой, отправление малой нужды в общественных местах, курение марихуаны и чтение за рулем, а также инсценировка похищения собственных детей.

Несколько месяцев назад газета Toronto Star опубликовала статью о том, что к представителям издания обратился человек, предложивший купить видеозапись, на которой Роб Форд в компании наркоторговцев курит крэк и поливает грязью политических оппонентов. Видео было снято в прошлом году, когда Форд уже исполнял обязанности мэра.

Позже получить запись удалось полиции, однако жесткий диск, на котором она хранилась, был поврежден. После того как экспертам удалось восстановить компрометирующее Форда видео, глава городской полиции Билл Блэйр заявил, что наличие записи не является основанием для предъявления мэру обвинений. Он считает, что политические оппоненты Форда могут лишь потребовать его отставки.

На прошлой неделе Форд признался в употреблении крэка, отказавшись вместе с тем уйти в отставку. А в минувший четверг он подтвердил, что покупал наркотики. В тот же день Форд сделал новое скандальное заявление. Отрицая обвинения в оральном сексе с подчиненной, он сказал в прямом эфире, что был "счастлив в браке", и, используя нецензурные выражения, заявил, что ему хватает орального секса у себя дома.

Выбор читателей