Версии крушения: ошибка, поломка, теракт

Следствие рассматривает несколько возможных причин авиакатастрофы в Казани, унесшей 50 жизней: ошибка экипажа, техническая неисправность, плохие погодные условия и даже теракт


Фото: РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО



Следствие рассматривает несколько версий крушения "Боинга 737" в Казани, унесшего жизни 50 человек, в том числе, сына президента Татарстана.

Одной из основных версий пока считается ошибка экипажа - перед посадкой самолет направили на второй круг. Кроме того, не исключается версия технической неисправности самолета, а также неблагоприятные погодные условия, заявили в Следственном комитете

ИА Regnum со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что следствие также будет проверять версию теракта, что является стандартной процедурой при расследовании авиакатастроф.

"Боинг 737" авиакомпании "Татарстан" разбился в воскресенье в 19:26 в аэропорту Казани. Когда лайнер заходил на второй круг, он резко потерял высоту и упал между взлетной полосой и рулежной дорожкой, после чего развалился и загорелся.

На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. Среди погибших - сын президента Татарстана Ирек Минниханов, а также глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов.

Президент Владимир Путин поручил правительству сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. Возглавил ее министр транспорта Максим Соколов, который в ближайшее время вылетит в Казань.

Следственный комитет в ближайшее время также направит в Казань группу следователей и криминалистов. В понедельник туда вылетит и глава ведомства Александр Бастрыкин. Проверку по факту катастрофы также начала Приволжская транспортная прокуратура.

Кроме того, создана комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в которую войдут представители Росавиации, Ространснадзора и других профильных ведомств. Ространснадзор уже начал внеплановую проверку авиакомпании "Татарстан".

## РБК ©

Выбор читателей