Вместо "Боинга" должен был лететь другой самолет

Рейс из Москвы должен был выполнять "Бомбардье CRJ". Однако из-за большого числа пассажиров его в последний момент заменили на "Боинг", утверждают СМИ


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Вместо " Боинга 737", разбившегося в Казани, рейс из Москвы должен был выполнять другой лайнер - "Бомбардье CRJ". Однако самолет заменили из-за большого числа пассажиров, утверждает Lifenews.

Вместо "Бомбардье" обратно в Казань вылетел "Боинг", который до этого утром выполнил рейс в столичный аэропорт "Домодедово". Именно заменой, по информации Lifenews, объясняется то, что "Боинг", способный вмещать более 100 пассажиров, летел полупустой.

Вместе с тем стоит отметить, что самолеты типа "Бомбардье" не значатся в списках (здесь и здесь) авиакомпании "Татарстан". Кроме того, даже самый маленький лайнер CRJ 100 способен брать на борт 50 пассажиров, тогда как на разбившемся "Боинге" летели 44 пассажира и шесть членов экипажа.

"Боинг-737" авиакомпании "Татарстан" разбился в воскресенье в 19:26 в аэропорту Казани. Когда лайнер заходил на второй круг, он резко потерял высоту и упал между взлетной полосой и рулежной дорожкой, после чего развалился и загорелся.

На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. Среди жертв - сын президента Татарстана Ирек Минниханов, а также глава республиканского УФСБ Александр Антонов.

Президент Владимир Путин поручил правительству сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. Возглавил ее министр транспорта Максим Соколов.

Следственный комитет направляет в Казань группу следователей и криминалистов. В понедельник туда вылетит и глава ведомства Александр Бастрыкин. Проверку по факту катастрофы также начала Приволжская транспортная прокуратура.

Кроме того, создана комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в которую войдут представители Росавиации, Ространснадзора и других профильных ведомств. Ространснадзор уже начал внеплановую проверку авиакомпании "Татарстан".

Разбившийся "Боинг" с бортовым номером VQ-BBN был выпущен 23 года назад. Самолет принадлежал компаниям Euralair Horizons, Air France. С 1995 до 2000 г. лайнер эксплуатировала компания Uganda Airlines, позднее он летал в Бразилии и Румынии. Авиакомпания "Татарстан" стала седьмым по счету владельцем самолета, приобретя его в 2008 году. При этом данный "Боинг" уже аварийно садился в Казани в прошлом году.

## РБК ©

Выбор читателей