Жена Полонского написала письмо премьер-министру

Ольга Дерипаска призвала власти Камбоджи провести тщательное расследование дела ее мужа. При этом она отметила, что не просит какой-либо помощи и снисхождения


ФОТО: polonium194.livejournal.com



Супруга российского бизнесмена Сергея Полонского, арестованного в Камбодже, написала открытое письмо премьер-министру этой страны Хуну Сену. В своем послании Ольга Дерипаско попросила провести тщательное расследование дела ее мужа.

"Я не прошу о снисхождении или какой-либо помощи. Я только призываю провести полное изучение и расследование всех обстоятельств, связанных как с тем, что происходит с нашей собственностью на территории Камбоджи, а также с обстоятельствами законности задержания моего мужа", - говорится в письме, опубликованном в блоге Полонского в "Живом журнале".

Накануне в микроблоге бизнесмена, который в тюрьме строгого режима ожидает решения об экстрадиции в Россию, была опубликована информация о том, что его пытались отравить. "Десятые сутки Полонский без суда в тюрьме, они хотели его отравить, при захвате убить, они забрали его дом и компанию а теперь измываются в тюрьме", - говорится в сообщении.

Вопрос о выдаче Полонского России должен был решиться 13 ноября на заседании суда в Пномпене, однако его перенесли. По словам адвоката, слушания начнутся, когда защита бизнесмена сообщит властям Камбоджи о своей готовности к нему.

"Сегодня мой камбоджийский коллега, который вместе с Сергеем Полонским пойдет на слушание, получил на руки материалы экстрадиционного дела для перевода и подготовки ответного заявления нашего подзащитного. Слушание состоится, когда защита доложит о готовности перевода и подборе переводчика для слушания", - цитирует РИА "Новости" одного из российских адвокатов бизнесмена Александра Сергеева.

Сергей Полонский был арестован в Камбодже 11 ноября. Спустя два дня его перевели в тюрьму строгого режима Прей Сар, расположенную на окраине Пномпеня. Один из адвокатов предпринимателя назвал это решение властей "беспрецедентным шагом, когда речь идет об экстрадиции или депортации". Юристы настаивают на том, что Полонского должны были отвезти в центр временного содержания иммиграционной полиции.

В России Полонскому в июне было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.

Выбор читателей