Грозовскому нашли алиби

Обвиняемый в педофилии священник не мог совершить преступление, так как в это время отдыхал в Турции, заявил его адвокат. В доказательство защита готова предоставить авиабилеты, ваучеры из гостиниц и "штампики в паспорте"


ФОТО: Личная страница ВКонтакте



Адвокат священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, заявил, что у иерея есть алиби. По словам Артема Баконина, Грозовский не мог совершать "насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек" в детском православном лагере, поскольку в это время отдыхал с семьей в Турции. В качестве доказательств защита священника готова предоставить авиабилеты, ваучеры из гостиниц и "штампики в паспорте", а также результаты опроса людей, которые на самом деле были в лагере в указанное следствием время (с 25 по 30 июня 2011 г.), сообщает РИА "Новости".

Баконин рассказал также, что недавно встретился со своим подзащитным, который сейчас находится в командировке в Израиле. Там Грозовский дал защите "письменные объяснения", которые, по словам адвоката, впоследствии приобщат к материалам дела. О чем еще рассказал Грозовский в своих показаниях, не сообщается.

Священник подозревается в "совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек" в детском лагере православного клуба путешественников "Филадельфия" в Греции. В отношении Грозовского возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), 1 ноября он был заочно арестован. Через несколько дней духовного наставника футбольного клуба "Зенит" объявили в международный розыск.

Сам иерей, считает, что обвинения в его адрес сфабрикованы и "являются следствием" его "социальной активности и твердой гражданской позиции". "В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. Многие женщины поддались эмоциям и рассказали все в педофильском свете и теперь они, поняв, что их обманули, не знают, как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок", - подчеркнул Грозовский.

Недавно он обратился к своим сторонникам, записав видеообращение. В нем духовник "Зенита" заявил, что уголовное дело против него сфабриковано по заказу некоего Сергея, чьего сына он якобы отчислил из лагеря за плохое поведение. Утверждение Грозовского опровергли в Следственном комитете, где заявили, что никакого инициатора у уголовного дела нет.

Между тем Следственный комитет 14 ноября направил в Генпрокуратуру документы, необходимые для экстрадиции из Израиля иерея Грозовского. Вернуться в Россию и предстать перед законом его призвала и РПЦ. При этом глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, говоря о следственных действиях, выразил надежду, что "эти процедуры и возможный суд будут беспристрастными и честными". "Если ты уверен в собственной правоте, если есть люди, которые готовы твою невиновность подтвердить, нет другого пути, кроме как прохождение следственных процедур", - сказал Чаплин. Впрочем, до окончания расследования иерею запретили проводить богослужения.

Грозовский при этом заявил, что приедет в Россию только после того, как получит "благословение Господа". "Все переживают приеду ли я в Россию. Обязательно приеду! В самое ближайшее время, как только завершу намеченные еще в мае этого года мероприятия и встречи. Да, и надеюсь к этому времени будет снята мера пресечения", - написал он на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей