Участники митинга в Киеве пошли на штурм кабмина

Тысячи сторонников евроинтеграции попытались прорваться к зданию правительства Украины. Их встретил спецназ, в ход пошли дубинки и слезоточивый газ, слышны выстрелы


ФОТО: AFP



Тысячи человек из числа участников акции в поддержку европейской интеграции, которая завершилась в центре Киева, попытались прорваться к зданию правительства Украины. Их встретил спецназ, в ход пошли дубинки и слезоточивый газ, слышны выстрелы, сообщает УНИАН.

По окончании митинга на Европейской площади участники акции колонной двинулись по улице Грушевского в направлении Кабинета министров и Верховной Рады, скандируя лозунг "Банду геть!".

Перед Домом правительства их встретили несколько сотен бойцов спецподразделения "Беркут" в специальном снаряжении. Между милицией и демонстрантами начались столкновения, милиция использовала дубинки и слезоточивый газ.

Манифестанты также применили слезоточивый газ и начали бросать взрывпакеты. Собравшихся у здания правительства попытался успокоить один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, однако периодически стычки возобновлялись, милиция применяла спецсредства. Как сообщили в МВД Украины, во время столкновений пострадал сотрудник милиции, в которого бросили металлической трубой.

Около 18:30 мск собравшиеся начали расходится. Часть из них направилась обратно на Европейскую площадь, другая часть - к зданию Верховной Рады. Перед кабмином остались несколько сотен наиболее активных участников акции. Ряд националистов разбили напротив него палатки. Некоторые из собравшихся пытаются прорваться к зданию.

Часть колонны направилась к зданию администрации президента, осадив его. Люди скандировали: "Революция, революция!". Подходы к администрации заблокированы автобусами и бойцами "Беркута".

Ранее десятки тысяч сторонников евроинтеграции провели шествие по центру Киева в сторону Европейской площади, где организовали митинг, главное требование которого отменить решение правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

От Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по бульвару Шевченко в направлении Крещатика и Майдана отправились около 50 тысяч участников акции "За европейскую Украину!", сообщает УНИАН.

Во главе колонны шли лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Юрий Луценко и депутаты Рады, а также активисты с большими флагами Украины и Европейского Союза. К колонне по ходу движения присоединялись те, кто дожидался шествия на тротуарах.

В 13:00 (15:00 мск) на Европейской площади, расположенной по соседству с Майданом, начался митинг в знак протеста против решения властей Украины приостановить работу над соглашением об ассоциации с ЕС. МВД насчитало на митинге 22 тысячи человек. В то же время, как отмечает УНИАН, площадь не вмещает всех участников акции, на которую продолжают прибывать люди.

Экс-министр внутренних дел, лидер движения "Третья республика" Юрий Луценко, выступая на митинге, заявил, что если президент Виктор Янукович не подпишет соглашение с Евросоюзом, оппозиция будет добиваться новых выборов парламента. "Мы создадим европейское большинство в парламенте, и это большинство сменит правительство и подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом", - добавил Луценко.

Дочь Юлии Тимошенко Евгения зачитала собравшимся обращение своей матери. Экс-премьер призвала участников акции остаться на площади до конца ноября, когда в Вильнюссе пройдет саммит "Восточного партнерства", на котором, по ее мнению, должно быть подписано соглашение об ассоциации.

"У нас осталось всего пять дней до подписания, и, если в эти пять последних дней, несмотря на холод на усталость или занятость и днем, и ночью мы будем находиться на "майдане", если в эти последние пять дней мы соберем сюда всех наших родных и близких людей, организуем настоящую боеспособную мирную армию, только тогда мы сможем добиться результата", - говорится в обращении Тимошенко.

Один из лидеров "Батькивщины" Александр Турчинов, выступая на митинге, заявил, что оппозиция начинает бессрочную общественную акцию. "Друзья, мы начинаем беспрерывную акцию, добиваясь подписания в Вильнюсе соглашения", - сказал он, сообщив, что на Европейской площади создается штаб противодействия. Турчинов призвал всех, кто может не расходиться и оставаться дежурить. Также он обратился к киевлянам с просьбой, приносить участникам акции теплые вещи и продукты питания.

Кроме того, оппозиционер заявил, что после небольшого концерта все желающие смогут пройти пешком к кабинету министров, Верховной Раде и администрации президента.

По итогам митинга собравшиеся приняли резолюцию, в которой говорится, что акция протеста продолжится до тех пор, пока власти не подпишут соглашение об ассоциации. "Мы не позволим этой антиукраинской власти торговать Украиной и украсть у нас и наших детей европейское будущее", - говорится в документе.

Участники вече потребовали отставки правительства Николая Азарова за "предательство национальных интересов и принятие решения об отказе от курса на европейскую интеграцию". А также заявили о необходимости проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады Украины для принятия всех "необходимых евроинтеграционных законов".

"В случае отказа Президента выполнить свои конституционные обязанности и неподписания соглашения оппозиция будет добиваться импичмента Президента Януковича "за государственную измену, срыв подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом" и будет призывать все демократические страны мира "немедленно применить персональные санкции против Януковича и представителей его коррумпированного режима", - говорится в резолюции.

Еще одна акция протеста сторонников евроинтеграции третьи сутки продолжается на Майдане Независимости. Там сейчас находятся более 500 человек.

В свою очередь, около двух тысяч противников евроинтеграции, как сообщает РИА "Новости", собрались на Михайловской площади. Митинг "Строим Европу в Украине" организован Украинским союзом промышленников и предпринимателей, Федерацией профсоюзов Украины, Транспортным и Зерновым союзами. По информации "Украинской правды", на акцию свозят бюджетников из других регионов страны.

Напомним, в четверг стало известно о решении властей Украины не подписывать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Свое решение Киев объяснил тем, что собирается развивать экономические отношения с Россией, Таможенным союзом и СНГ. При этом в тот же день Верховная рада фактически упустила последний шанс подписать договор на предложенных Евросоюзом условиях: депутаты не одобрили ни один из предложенных шести законопроектов, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко пройти лечение за границей.

Отказ от подписания договора об ассоциации вызвал острую реакцию ЕС и сторонников евроинтеграции, в первую очередь, оппозиционных партий - "Батькивщины", "Европейской партии Украины" и "Удара". В Киеве и ряде других городов Украины начались акции протеста. На киевском Майдане" в четверг вечером собрались тысячи людей с флагами Евросоюза.

Оппозиционная украинская фракция "Батькивщина" обвинила президента страны Виктора Януковича в том, что он отказался от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом в обмен на снижение Россией цен на газ и гарантию его переизбрания на пост президента в 2015 году. Лидер фракции Арсений Яценюк заявил, что Янукович "выторговал для себя и своего окружения около $20 млрд, половину которых они украдут, а половину - потратят на предвыборную кампанию".

Свое отношение к решению Киева выразила и экс-премьер Юлия Тимошенко. В открытом письме она призвала Януковича созвать внеочередное заседание Совета нацбезопасности и принять решение о подписании Соглашения об ассоциации. Тимошенко пообещала, что в том случае, если подобное решение будет принято, она попросит лидеров европейских стран подписать договор без соблюдения всех выдвинутых ЕС условий.

Выбор читателей