Украинская оппозиция готовит всеобщую забастовку

Лидеры оппозиционных партий после разгона акции протеста на Майдане объявили о создании "штаба национального сопротивления"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украинская оппозиция после ночного разгона акции протеста на Майдане, в ходе которого пострадали и были задержаны десятки человек, объявила о создании "штаба национального сопротивления", ответственного за организацию всеобщей забастовки.

"Нами принято совместное решение тремя оппозиционными партиями о формировании штаба национального сопротивления. И мы начали подготовку к общеукраинской национальной забастовке", - заявил лидер фракции "Батькивщина" в Раде Арсений Яценюк.

Наряду с "Батькивщиной" в штаб согласились войти УДАР и "Свобода". Лидер "Свободы" Олег Тягнибок отметил, что в его работе будут участвовать и общественные организации. "Этот штаб будет четко брать на себя ответственность за те события, которые будут происходить в дальнейшем в государстве", - пояснил он, призвав в воскресенье выйти на Майдан, чтобы объявить импичмент президенту Виктору Януковичу и потребовать отставки правительства Николая Азарова.

В свою очередь, лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к украинцам с открытым письмом, в котором призвала не расходиться с Майдана до тех пор, пока Янукович не уйдет в отставку.

Разгон акции, как сообщило со ссылкой на источник в президентской администрации агентство УНИАН, привел к отставке главы администрации Сергея Левочкина, который был не согласен с применением силы на Майдане. По словам источника, Янукович пока не принял прошение своего подчиненного.

По информации радиостанции "Свобода", Левочкина на посту главы президентской администрации сменит нынешний министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. МВД, в свою очередь, возглавит Виктор Дубовик, который до этого работал первым заместителем Захарченко.

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал найти виновных в случившемся. "Премьер-министр крайне возмущен и озабочен событиями, которые произошли. Он заявил, что власть абсолютно не заинтересована в таком развитии событий. Он неоднократно говорил и продолжает утверждать, что те, кто мирно и законно выражает свой протест - это наши граждане, права которых нужно защитить и обеспечить", - сказал пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко.

По факту событий на Майдане, отметил Лукьяненко, будет проведено расследование. Его проведет оперативно-следственная группа представителей МВД и прокуратуры.

Напомним, бойцы спецназа "Беркут" в ночь на субботу полностью очистили киевский Майдан от сторонников евроинтеграции. В ход шли дубинки и слезоточивый газ, митингующие забрасывали милиционеров камнями. В результате пострадали 35 человек, семеро из них находятся в больнице.

В МВД необходимость разгона акции объяснили тем, что оппозиционеры мешали установить на площади новогоднюю елку. "Присутствующие (на площади) не дали это сделать, вели агрессивно, в связи с этим было принято решение их оттеснить", - пояснили в пресс-службе министерства.

В ходе разгона акции был задержан 31 человек, всех их позднее отпустили. По факту столкновений было возбуждено два уголовных дела. При этом в правоохранительных органах заявили о 12 пострадавших милиционерах.

Действия милиции осудили министры иностранных дел стран Евросоюза. Глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс назвал неприемлемым использование грубой силы против демонстрантов, а его шведский коллега Карл Бильдт сравнил случившееся с репрессиями.

МИД Польши также осудило применение силы к сторонникам евроинтеграции, а также вызвало посла Украины в Варшаве в связи с тем, что в ходе разгона акции на Майдане пострадали двое поляков.

С осуждением в адрес украинских властей выступило и посольство США в Киеве. "Мы призываем правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний, которые являются основополагающими для демократических ценностей и краеугольным камнем нашего стратегического партнерства", - говорилось в обращении диппредставительства.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей