"Беркут" очистил Майдан от оппозиции

Бойцы спецназа вытеснили с главной киевской площади сторонников евроинтеграции, применив дубинки и слезоточивый газ. Пострадали десятки человек, 31 был задержан. Оппозиция грозит устроить всеобщую забастовку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бойцы спецназа "Беркут" в ночь на субботу полностью очистили киевский Майдан от сторонников евроинтеграции. В ход шли дубинки и слезоточивый газ, митингующие забрасывали милиционеров камнями. Оппозиция утверждает, что пострадали десятки человек, сообщает РБК.

Операция началась в 04:00 по киевскому времени (06:00 мск). К этому времени на площади оставалось около тысячи человек. Спецназ в течение короткого времени вытеснил собравшихся с Майдана. В результате, как написал в Twitter депутат Верховной рады от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко, были задержаны десятки человек.

"Майдан жестко зачистили. Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела. Печальная история, как вместо Европы страна за 10 дней стала Белоруссией", - заметил Шевченко.

Позднее в МВД подтвердили факт задержания 31 человека, большинство из них, как отметили в правоохранительных органах, уже отпущено. По факту столкновений было возбуждено два уголовных дела.

При этом в правоохранительных органах заявили о 12 пострадавших при разгоне милиционерах. На станции киевской "скорой помощи", в свою очередь, сообщили, что пострадали 35 человек, семь человек из них остаются в больнице.

Ранее лидеры оппозиции объявили о созыве в воскресенье "народного вече" и покинули Майдан, забрав с собой аппаратуру и часть сцены. Ушли с него и многие из тех, кто был недоволен тем, что протест возглавили политики, преследующие свои цели. Ранее прекратил существование палаточный городок на соседней с Майданом Европейской площади. Его обитатели еще позавчера перебрались Майдан.

Двадцать первого ноября власти страны отказались от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Во многих городах страны после этого начались многотысячные акции протеста. Оппозиция обвиняет власти в госизмене, а президенту Украины Виктору Януковичу ставят в вину то, что он якобы отказался подписывать соглашение с ЕС в обмен на снижение Россией цен на газ и гарантию его переизбрания на пост президента в 2015 году.

В четверг Янукович прилетел в Вильнюс, где европейские лидеры безуспешно пытались уговорить его подписать соглашение. "Аргументы не достигли президента Украины. Пока мы видим, что эта позиция не изменилась", - сообщила по окончании переговоров президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте.

Сам Янукович объявил, что Украина не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, пока Брюссель не выделит экономическую помощь Киеву.

Между тем сегодня же 100 тысяч голосов набрала петиция с требованием ввести санкции против Януковича, размещенная на сайте Белого дома США. Теперь это обращение может рассмотреть администрация Барака Обамы.

Выбор читателей