На Украине могут ввести чрезвычайное положение

Участники многотысячной акции протеста в Киеве вновь заняли Майдан и захватили здание мэрии. В правительстве Украины рассматривают возможность введения режима ЧП


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На Украине в понедельник из-за акций протеста в Киеве может быть введен режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источник в правительстве страны.

"Идет серьезное обсуждение, что делать. В совещании задействованы чиновники Кабмина и администрации президента. Пока велика вероятность того, что с понедельника в стране будет введено чрезвычайное положение. Но вопрос еще не решен. Возможно, ЧП ограничится Киевом", - сказал источник.

Ранее сегодня участники акции протеста в Киеве, на которую, по некоторым данным, собралось до 700 тысяч человек, вновь заняли Майдан Независимости, разобрав ограждение, которое стояло по периметру площади, сообщило РИА "Новости". При этом сотрудников милиции, ранее охранявших площадь, на месте не оказалось.

Досталось и новогодней ели, установка которой стала поводом для разгона митинга на Майдане в ночь на субботу. Митингующие начали ее разбирать, при этом некоторые призывали не делать этого, так как, по их словам, данные действия могут быть восприняты как провокация. Отметим, что среди участников акции - сторонники партий "Батькивщина", "УДАРа" Виталия Кличко, "Свободы".

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция намерена установить на Майдане сцену и развернуть палаточный лагерь. "В центре нашего собрания, начиная с этой минуты, мы тут остаемся, сейчас будем монтировать сцену, сейчас тут по всей площади будем устанавливать палатки. Мы с вами начинаем национальную забастовку, и хочет кто-то этого или нет, но в Украине началась революция", — сказал Тягнибок. Лидер УДАРа Виталий Кличко, в свою очередь, призвал участников митинга избегать провокаций и не идти на противоправные действия.

Часть активистов, тем временем, пошла на штурм здания администрации президента. По данным СМИ, автобусы спецподразделения "Беркут", которым огорожена администрация, расталкивают бульдозером, во двор бросают дымовые шашки и файеры. Спецназ в ответ применяет слезоточивый газ и шумовые гранаты. В МВД заявили, что в результате штурма пострадали пять милиционеров.

Кроме того, участники акций проникли в здание мэрии Киева, разбив в здании окна, сообщает Общественное телевидение Украины. Люди, которые находятся в здании мэрии, заявляют, что будут использовать его исключительно как место для обогрева, а также пользоваться туалетами в здании. "Мы не варвары, мы европейцы", — сказал один из митингующих.

Группа молодых людей в футболках с символикой "Свободы" ворвалась в Дом профсоюзов в самом центре Киева. Сначала нападавшие сломали камеры наблюдения на входе, затем разбили стекло, и открыли дверь.

В воскресенье утром окружной административный суд Киева запретил митинговать в центре украинской столицы до 7 января будущего года. Запрет на акции был установлен по требованию мэрии Киева. Власти просили запретить акции по улице Банковой, где находится администрация президента, улице Грушевского, где находятся здания парламента и правительства страны, улице Богомольца, где расположено здание МВД, а также на Европейской площади и Майдане Независимости.

"Обращение в суд с просьбой запретить акции на Майдане Независимости и Европейской площади связано с необходимостью продолжить работы по установке новогодней елки и подготовке к установлению новогодне-рождественского поселка", - цитирует "РБК-Украина" источник в Минюсте республики.

Таким образом, сторонники евроинтеграции больше не могут легально собираться в центре украинской столицы, а у милиции появилось право на законных основаниях разгонять митинги.

Решение суда никак не повлияло на действия оппозиции - сторонники интеграции, обосновавшиеся накануне на Михайловской площади в центре украинской столицы, продолжили акцию протеста. Всю ночь митингующие обогревались с помощью костров, разожженных в больших металлических бочках. Некоторые из них надели шахтерские каски, чтобы обезопасить себя от возможных травм в случае столкновений с милицией.

Жители Киева несли на Михайловскую площадь теплые вещи. Участникам акции раздают еду и горячий чай. Пока обстановка в центре украинской столицы спокойная.

На фоне неутихающих протестов президент Украины Виктор Янукович сегодня пообещал сделать все возможное для скорейшей евроинтеграции его страны, однако подчеркнул, что делаться это должно на условиях равноправия.

"Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан. Мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство", - приводит обращение Януковича "Укринформ".

Украина, как отметил президент, сделала свой геополитический выбор. "Мы - европейский народ, и путь наш определен исторически. В то же время, по моему глубокому убеждению, интегрироваться в содружество европейских наций наше государство должно как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым считаться", - добавил он.

Обращение Януковича было размещено не на его официальном сайте в связи с тем, что портал атаковали хакеры. Сейчас этот сайт, как и сайты правительства Украины и других госструктур не работают.

Напомним, бойцы спецназа "Беркут" в ночь на субботу полностью очистили киевский Майдан от сторонников евроинтеграции. В ход шли дубинки и слезоточивый газ, митингующие забрасывали милиционеров камнями. В результате пострадали 35 человек, семеро из них находятся в больнице.

В МВД необходимость разгона акции объяснили тем, что оппозиционеры мешали установить на площади новогоднюю елку. "Присутствующие (на площади) не дали это сделать, вели агрессивно, в связи с этим было принято решение их оттеснить", - пояснили в пресс-службе министерства. Ответственность за разгон взял на себя начальник ГУВД Киева Валерий Коряк, который заявил, что лично принял решение о направлении спецподразделения "Беркут" на Майдан.

Сегодня Коряк подал рапорт об отставке. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, в свою очередь, извинился за чрезмерное применение силы. По его словам, он был категорическим противником силового разгона акции и неоднократно говорил об этом подчиненным.

В ходе разгона акции был задержан 31 человек, всех их позднее отпустили. По факту столкновений было возбуждено два уголовных дела. При этом в правоохранительных органах заявили о 12 пострадавших милиционерах.

Украинская оппозиция после столкновений объявила о создании "штаба национального сопротивления", ответственного за организацию всеобщей забастовки.

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал найти виновных в случившемся. И пообещал расследование обстоятельств беспорядков. Президент Виктор Янукович также осудил действия на Майдане, а также потребовал от Генпрокуратуры срочно представить результаты расследования инцидента.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, комментируя сегодня события на Майдане, подчеркнул, что митингующие находились там на законных основаниях, а задачей правоохранительных органов была их защита. Пшонка потребовал расследовать правомерность применения спецсредств при разгоне акции протеста, отметив, что мирные акции не могут иметь такого финала.

"Уже открыты уголовные производства по событиям, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь на 30 ноября. Действиям всех участников будет дана правовая оценка и будут установлены те люди, которые пострадали в результате столкновений", - добавил Пшонка.

Действия милиции осудили министры иностранных дел стран Евросоюза. Глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс назвал неприемлемым использование грубой силы против демонстрантов, а его шведский коллега Карл Бильдт сравнил случившееся с репрессиями. С осуждением в адрес украинских властей выступил и Вашингтон.

Выбор читателей