Судьбу Азарова решат депутаты

Украинская Рада рассмотрит вопрос о недоверии правительству, отставки которого добиваются участники евромайдана. Тем временем крымские депутаты призвали ввести в стране чрезвычайное положение


ФОТО: AP



Верховная рада Украины рассмотрит вопрос о недоверии правительству Николая Азарова, отставки которого добиваются участники евромайдана. Тем временем крымские депутаты призвали Виктора Януковича "остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны", и ввести режим ЧП.

Проект постановления о недоверии правительству был разработан тремя оппозиционными партиями, которые таким образом хотят наказать кабмин Азарова за отказ от подписания соглашения с Евросоюзом и разгон в ночь на субботу митинга на Майдане.

Документ поддержал комитет Рады по вопросам местного самоуправления, заявил лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. В свою очередь, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко уточнил, что вопрос о вотуме украинский парламент может рассмотреть уже во вторник.

На этом фоне парламент Крыма призвал президента Виктора Януковича ввести на Украине чрезвычайное положение. "Никто не имеет права безнаказанно нарушать общественный порядок, осуществлять агрессивные действия по отношению к представителям правоохранительных органов, захватывать административные здания. Если подобные действия оперативно и жестко не будут пресечены, Украина погрузится в хаос, жизнь и безопасность наших граждан окажутся под реальной угрозой", - говорится в обращении, принятом депутатами полуострова сегодня.

Те украинцы, на которых держится стабильность страны, не "митингуют на киевских майданах", уверены парламентарии. "Но именно эти люди, которые своим ежедневным трудом обеспечивают благосостояние своих семей и страны в целом, составляют большинство граждан Украины. Именно их позицию, их интересы по всем демократическим канонам должна выражать избранная ими же власть", - говорится в обращении.

Депутаты Крыма призвали Януковича не допустить "реванша обанкротившихся политических сил, исповедующих крайний национализм", и "принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения".

Напомним, накануне в акциях протеста в Киеве приняли участие сотни тысяч человек. Митингующие заняли Майдан, здание киевской мэрии, а также попытались прорваться к зданию администрации президента Украины. В ходе столкновений с "Беркутом" пострадали 190 протестующих и 140 сотрудников правоохранительных органов. По факту столкновений киевская милиция возбудила 11 уголовных дел, были задержаны девять участников беспорядков.

В понедельник участники евромайдана блокировали вход в здание правительства Украины, а лидеры оппозиции заявили, что не будут участвовать в работе Рады до отставки правительства.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей