Дмитриченко дали 6 лет

Артист будет отбывать наказание за покушение на Сергея Филина в колонии строгого режима. Его подельники - Заруцкий и Липатов - получили 10 лет особого и 4 года строгого режима соответственно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Все фигуранты дела о покушении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина признаны виновными и приговорены к реальным срокам заключения. Солист ГАБТ Павел Дмитриченко признан организатором нападения и получил шесть лет колонии строгого режима. Его подельников - Юрия Заруцкого и Андрея Липатова - приговорили к 10 годам особого и 4 годам строгого режима соответственно.

Как сообщает РАПСИ, суд пришел к выводу, что Дмитриченко, Заруцкий и Липатов действовали по предварительному сговору и своими действиями причинили Филину тяжкий ущерб здоровью. Отмечается, что Дмитриченко пошел на преступление, поскольку был недоволен работой худрука, распределением денежных средств труппы и ролей. После этого артист "вступил в преступный сговор с Липатовым и Заруцким, распределив между ними роли", говорится в приговоре.

Помимо прочего, суд взыскал с фигурантов дела 508 тыс руб. материального и 3 млн руб. морального вреда. Защита обвиняемых сразу заявила, что будет обжаловать приговор.

Напомним, ранее прокурор попросила суд назначить Дмитриченко наказание в виде 9 лет колонии строгого режима. Для Заруцкого и Липатова потребовали 10 и 6 лет соответственно.

Сергея Филина облили кислотой возле его дома 17 января. Вскоре полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Заруцкого и водителя Липатова, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу Дмитриченко, которого заподозрили в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

На заседании суда, которое состоялось 8 августа, Заруцкий взял всю вину на себя. По его словам, два других фигуранта уголовного дела - Дмитриченко и Липатов - к преступлению не причастны. Дмитриченко, в свою очередь, попросил Сергея Филина о примирении, пожелал ему скорейшего выздоровления и пообещал возместить имущественный и моральный ущерб.

Танцовщик также отметил, что между ним и худруком не было неприязни, только творческие разногласия. По словам солиста балета, именно эти противоречия привели к тому, что он "фактически согласился на предложение Юрия Заруцкого ударить Филина", однако даже "не предполагал, что этот человек способен на такое жестокое, бесчеловечное преступление".

Выбор читателей