Ситуацией на Украине займется НАТО

Пока депутаты пытаются отправить в отставку правительство Азарова, к революции подключился Североатлантический альянс. Янукович тем временем спокойно улетел по делам в Китай


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Североатлантический альянс подключился к урегулированию политического кризиса на Украине, где оппозиция требует отставки правительства и возвращения к курсу на евроинтеграцию. Сегодня в Брюсселе встретятся министры иностранных дел 28 стран-членов НАТО и обсудят эту ситуацию. Об этом РИА "Новости" сегодня сообщил анонимный источник в штаб-квартире организации.

"Украина как таковая формально не значится в повестке дня встречи министров иностранных дел, но мы ожидаем, что речь об Украине зайдет сегодня в ходе предстоящих дискуссий об отношениях со странами-партнерами", - заявил собеседник агентства. Он не исключил, что вопрос повторно поднимут на заседании Совета Россия - НАТО, где будет присутствовать глава МИД РФ Сергей Лавров. Оно состоится 4 декабря.

Также стало известно, что генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд отправился в Киев, чтобы завтра провести встречу с представителями парламентских партий и премьер-министром.

Тем временем участники евромайдана в Киеве осадили здание Верховной рады, где проходит заседание, на которое прибыли члены правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Глава правительства попытался начать речь на русском языке, но его заглушили криками "позор".

К зданию Рады по призыву оппозиционных лидеров сейчас стекается все большее число участников акций протеста, которые находились на Майдане. Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что, если за депутаты не проголосуют за отставку правительства, оппозиция заблокирует Раду и пойдет требовать отставки от Януковича.

Свою акцию, причем бессрочную, начали и сторонники Партии регионов, которая поддерживает курс президент Виктора Януковича, передает "РБК". "Это фашистский переворот, но мы не дадим и не позволим ему осуществиться", - заявил представитель партии Юрий Болдырев.

Сам Янукович на фоне массовых акций протеста (которые он, к слову, так ни разу и не прокомментировал) улетел сегодня в Китай, где президент Украины планирует провести несколько встреч и подписать ряд документов.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей