Что убивает россиян

Высокий уровень смертности в стране обусловлен тягой к вредным привычкам - спиртному и курению. Кроме того, граждане забыли, что такое правильное питание и подвижный образ жизни


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главной причиной достаточно высокого уровня смертности в России является пристрастие к вредным привычкам, говорится в новом исследовании Росстата. Наиболее губительно на здоровье нации сказывается тяга к алкоголю - в том, что они регулярно выпивают, признались 86% респондентов. За последний месяц спиртное пробовали 46,6% опрошенных, причем в 60% случаев речь идет о крепком алкоголе.

На втором месте в сомнительном топ-рейтинге находится никотиновая зависимость - постоянно смолят 25% населения, причем большинство респондентов сказали, что они выкуривают, в среднем, пачку в день. В основном, люди берутся за сигарету, потому что "это привычка" и "курят большинство окружающих".

Огромные проблемы со здоровьем население испытывает также в связи с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, пишет "Российская газета". Режим приема пищи не соблюдают 60% россиян, а о том, что такое утренняя гимнастика, не помнят 90% опрошенных. Еще 40% респондентов рассказали, что они либо не заботятся о своем здоровье совсем, либо уделяют ему минимум внимания.

Несмотря на ужасающие цифры, определенные позитивные моменты статистика все же показала. Как заявила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина, в течение последних десяти лет смертность в стране постепенно снижалась. "Но кардинально изменить ситуацию сможет не только развитие системы здравоохранения, но и отношение самих россиян к своему здоровью", - отметила она.

Ранее в Минздраве подвели предварительные итоги диспансеризации и выяснили, что каждому четвертому россиянину грозит внезапная смерть. Примерно около половины взрослого населения страдают как минимум от одной хронической болезни, а полностью здоров лишь каждый третий россиянин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей