Киев готов обсудить досрочные выборы президента

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов призвал оппозицию к диалогу за столом переговоров, а его шеф Николай Азаров назвал условия, при которых эти переговоры могут начаться


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



На фоне непрекращающегося евромайдана в Киеве власти Украины сообщили о готовности сеть за стол переговоров с оппозицией и даже допустили мысль о возможности досрочных президентских выборов. "Я допускаю, что, когда мы сядем за стол переговоров, такие предложения (о досрочных выборах) могут прозвучать. Я считаю, что мы готовы их обсудить", – цитирует РИА "Новости" первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова. При этом он не стал отвечать на вопрос о том, допускает ли в принципе такое развитие событий, подчеркнув лишь, что переговоры – единственный путь выхода из сложившегося политического кризиса.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, в свою очередь, назвал вчера условия, при которых власти согласны начать переговоры: оппозиционеры должны разблокировать все административные здания, а в места, где проводятся массовые митинги, не должны допускаться провокаторы. Кроме того, премьер-министр предложил оппозиции подключиться к переговорам с ЕС, напомнив: "Мы не отказывались подписывать соглашение об ассоциации. Напротив, правительство и президент заявляли о том, что Украина продолжает идти евроинтеграционным путем".

Ранее в среду три бывших президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – выступили с совместным заявлением, в котором поддержали евромайдан в Киеве и идею об отставке правительства. "Решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального круглого стола. Ценностной основой такого диалога должны стать демократия, равенство, свобода выражения своей позиции, европейские устремления украинского народа, доверие и честность всех участников", – цитирует заявление "УНИАН".

Напомним, на Украине с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, которые выражают недовольство решением кабинета министров отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Первого декабря в акциях протеста в Киеве приняли участие сотни тысяч человек. Митингующие заняли майдан Независимости, здание киевской мэрии и попытались прорваться к зданию администрации президента Украины.

Второго декабря участники "Евромайдана" блокировали вход в здание правительства, а лидеры оппозиции заявили, что не будут участвовать в работе Рады до отставки кабмина. На следующий день Верховная рада отказалась выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей