В Киев стягивают войска

Из Крыма в столицу Украины выехали несколько сотен солдат, которые будут охранять общественный порядок. Тем временем оппозиция повторно блокировала трибуну и президиум Верховной Рады


ФОТО: AP



В Киев из Симферополя и Краснокаменки выехали несколько автобусов, в которых находятся сотни солдат. Об этом заявил начальник управления Крымского территориального командования Внутренних войск МВД Николай Балан. "Войскам поставлена задача - охрана общественного порядка, в том числе во время проведения массовых мероприятий", - отметил он.

Как сообщает УНИАН, первая партия военнослужащих выдвинулась в столицу еще в воскресенье, а вторая - в ночь со вторника на среду. "Выехали 18 единиц техники - это включая материально техническую, которая будет им нужна", - уточнил Балан.

Сегодня парламентская оппозиция заблокирована трибуну и президиум Верховной рады, снова потребовав отставки правительства и освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. В свою очередь, глава кабмина Николай Азаров, заявил, что поводы для протеста исчерпаны, а право граждан на мирные протесты будет обеспечено. Но, по его словам, решение о доверии депутатов правительству нужно "принять как правовой акт", чтобы избежать эскалации конфликта.

"За десять лет это уже третья попытка противозаконно захватить власть, первая - помаранчевый майдан, вторая - незаконный роспуск парламента, сегодня третья. Я твердо заявляю, что сегодня такого катастрофического развития событий правительство не допустит", - добавил Азаров. По его словам, оппозиция борется "только за власть, а не за европейские ценности".

Тем временем стало известно, что девять подозреваемых в организации беспорядков у здания администрации президента Украины, произошедших в воскресенье вечером, были арестованы. РИА "Новости" сообщает, что суд избрал им меру пресечения в виде двух месяцев заключения под стражу. Генпрокурор страны Виктор Пшонка предупредил, что к уголовной ответственности будут привлечены все виновные в захвате органов государственной власти, включая тех, кто перекрывал уличное движение.

Насколько серьезны угрозы Пшонки, в настоящее время судить сложно. Как известно, в акции протеста в воскресенье принимали участие около 700 тысяч человек. Исходя из его слов, арестовывать придется их всех.

Накануне оппозиция уже блокировала здание кабмина, пытаясь добиться отставки министров, однако Верховная рада отказалась выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова. Для положительного решения не хватило 40 голосов депутатов. Резолюцию о вотуме недоверия, предложенную оппозицией, поддержали 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей