Американские прокуроры обнародовали траты российских дипломатов

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка разместила в интернете документ с именами россиян, подозреваемых в мошенничестве со страховками, и список их трат на предметы роскоши


Посольство РФ в Вашингтоне. Фото: Wikipedia



Министерство юстиции США обнародовало список российских дипломатов, обвиняемых в мошенничестве с медицинскими страховками. В МИД РФ между тем заявили, что у Москвы также немало претензий к поведению американских дипломатов, однако их предпочитают не выносить на публику.

"Есть десятки ситуаций, где мы можем предъявить им претензии. Обвинения в адрес российских дипломатов в Нью-Йорке – это попытка взять реванш за решение вопросов, не относящихся к российско-американским отношениям", – цитирует РИА "Новости" замглавы внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова. По его словам, если у американских властей есть вопросы, касающиеся "семейной или личной жизни наших сотрудников в США, они могут сделать это по дипломатическим каналам".

В списке, опубликованном прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, 49 имен: 25 сотрудников дипведомств и 24 члена их семей. Дипломаты в разное время, начиная с 2004 г. работали в Нью-Йорке в миссии при ООН, генконсульстве России и в торгпредстве. По данным прокуратуры, только 11 из них остаются в США: 10 человек живут в Нью-Йорке, а один работает в российском посольстве в Вашингтоне.

В документе приводятся, в частности, размеры зарплат российских дипломатов и перечисляются их траты в дорогих бутиках("Тиффани", "Сваровски", "Сакс", "Джимми Чу" и др.). Офис прокурора Южного округа Нью-Йорка отказался комментировать РИА "Новости", каким образом был получен доступ к счетам. При этом в Минюсте подтвердили, что дело в отношении российских дипломатов ведет прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара - фигурант так называемого. "антимагнитского" списка, которому запрещен въезд в РФ. Под его руководством состоялся процесс экстрадиции Виктора Бута из Таиланда, Константина Ярошенко - из Либерии, а также оба судебных процесса в Нью-Йорке.

В Госдепартаменте США выразили надежду, что выдвинутые против россиян обвинения не повлияют на отношения двух стран. При этом представитель ведомства Мари Харф комментировать ситуацию по существу не стала: "У нас пока нет позиции на этот счет, мы пока что рассматриваем обвинения", – отметила она.

Напомним, власти США в четверг озвучили обвинения в адрес российских дипломатов и членов их семей, которые подозреваются в махинациях с медицинскими страховками. По версии прокуратуры, 49 человек, проживающих в Нью-Йорке, получали медицинские льготы по программе страхования Medicaid для малоимущих во время беременности, родов и ухода за детьми, предоставляя фальшивые документы. Согласно материалам дела, своими действиями они причинили ущерб государству на $1,5 миллиона. Арестовать нарушителей полиция не может из-за того, что они имеют дипломатическую неприкосновенность.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей