Оппозиция устроила забег по баррикадам

Манифестанты вернулись на Майдан, так и не дождавшись штурма бойцов "Беркута" и провокаций. Протестующие также подготовили подробный план своих дальнейших действий и запросили помощи у Госдепа США


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Украинская оппозиция ушла с баррикад на Институтской улице в Киеве, так и не дождавшись начала штурма со стороны спецназа, и вернулась на Майдан. Часть заграждений к настоящему моменту уже разобрали, а на месте остались буквально несколько манифестантов. На площади Независимости сейчас находятся около тысячи человек, сообщает радио "Свобода". Там разбиты палатки и установлена сцена, с которой выступают активисты.

УНИАН отмечает, что бойцов "Беркута" и милиционеров в районе Майдана практически не наблюдается, за ночь никаких серьезных инцидентов не произошло. Ранее, по информации "Вестей", оппозиционеры ожидали появления спецназа и разгона манифестантов в центре города. Протестующие получили информацию, что против них готовились различного рода провокации.

Напомним, украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста около недели, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Основные события начали происходить после того, как бойцы спецназа жестоко разогнали на Майдане спавших студентов. После этого на улицы Киева вышли около 700 тысяч человек, были захвачены административные здания.

Правоохранительные органы Украины охарактеризовали действия оппозиции как массовые беспорядки, возбудив уголовное дело и арестовав нескольких активистов, которых, как утверждают в партии "Батькивщина" подвергли пыткам. Власти также потребовали освободить все захваченные здания, дав на это манифестантам пять дней. Впрочем, судя по всему, выполнять требования протестующие не собираются: накануне Виталий Кличко заявил, что дополнительно будут блокированы еще и суды, а сегодня, как пишет УНИАН, оппозиция собирается снова взять в осаду здание администрации президента.

Пока власти Украины ищут врагов внутри государства (по их данным, беспорядки в Киеве организовал лидер "Братства" Дмитрий Корчинский), оппозиция пытается найти помощь за рубежом. Как передает "Корреспондент", протестующие обратились к Конгрессу США с просьбой ввести санкции в отношении украинского правительства. Они передали письмо на имя президента Барака Обамы, в котором указали, что "украинский народ борется за свою демократию".

Кроме того, оппозицией в пятницу был опубликован план дальнейших действий. Основные задачи протестующих на ближайшее время таковы: добиться освобождения политических узников, возбуждения уголовных дел против главы МВД Виталия Захарченко и виновных в избиении демонстрантов бойцов "Беркута", отставки правительства премьер-министра Николая Азарова, досрочных парламентских и президентских выборов, а также подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

## AP ©

Выбор читателей