Депутата Госдумы избил бывший сотрудник ФСБ

На коммуниста Дениса Вороненкова после ссоры в ресторане "Куршевель" напал его знакомый Андрей Мурзиков. Как утверждает депутат, пьяный экс-сотрудник ФСБ пять раз ударил его по голове и лицу, заявив, что попал по его вине в тюрьму


ФОТО: kprf.ru



Депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова избил в московском ресторане "Куршевель" бывший сотрудник ФСБ. Об этом сообщает Lifenews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в ночь на субботу в разгар празднования дня рождения друга депутата в ресторане в центре Москвы. Между Вороненковым и его давним знакомым, экс-сотрудником ФСБ Андреем Мурзиковым вспыхнула ссора.

Как говорится в заявлении, которое депутат написал в полицию, пьяный Мурзиков ударил его по голове и лицу не менее пяти раз. При этом Мурзиков, как утверждает Вороненков, выкрикивал, что "находится из-за него в тюрьме".

Как пояснил сам Вороненков, он не пытался ударить обидчика. "Я вообще не наносил ударов. Из-за того что я депутат, - рассказал народный избранник. - Вообще даже не стал. Просто защищался, руками закрывал лицо, а бил только он".

После драки 42-летний депутат, являющийся членом комитета по безопасности и противодействию коррупции, зафиксировал побои в Боткинской больнице. В заявлении Вороненков попросил привлечь своего знакомого к уголовной ответственности.

Кроме того, Вороненков сообщил о произошедшем лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. "Я разговаривал с Зюгановым, я его поставил в курс, что вот так произошло, - рассказал депутат. - Он сказал, что не станет никому звонить из руководства правоохранительных органов. Обычный такой бытовой случай".

Напомним, в июле в центре Москвы избили депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова. Когда народный избранник возвращался домой, его автомобиль подрезал черный внедорожник. На замечание депутата из машины вышли двое мужчин. Пока один из них предъявлял Худякову претензии, другой дважды ударил его по голове. В результате Худяков попал в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Четверых подозреваемых в нападении - уроженцев Северного Кавказа - задержали на следующий день в Волгоградской области. Злоумышленников доставили в Москву спецбортом внутренних войск и передали сотрудникам уголовного розыска столичного ГУ МВД. Депутат Госдумы опознал двух напавших на него в Москве. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям "Нанесение побоев из хулиганских побуждений" и "Хулиганство".

Выбор читателей