Российских дипломатов подозревают в шпионаже

Агенты ФБР следили за работниками российских диппредставительств, считая их сотрудниками спецслужб. Однако собранных улик оказалось недостаточно, и дипломатам предъявили только обвинения в махинациях со страховками


ФОТО: wikipedia.org



Американская контрразведка подозревала российских дипломатов, которых недавно обвинили в махинациях со страховками, в шпионаже. Спецслужбы США, в частности, агенты ФБР, следили за предполагаемыми шпионами, однако улик против них оказалось недостаточно, поэтому Министерство юстиции ограничилось лишь обвинением в аферах, сообщает CNN.

В мошенничестве, напомним, заподозрили, в общей сложности, 49 россиян: 25 сотрудников российского постпредства при ООН, консульства в Нью-Йорке и отделения торгового представительства, а также членов их семей. Обвинения были предъявлены 5 декабря: ряд российских дипломатов подозреваются в предоставлении фальшивых документов для получения медицинских льгот во время беременности, родов и ухода за детьми. Своими действиями мошенники причинили ущерб государству на $1,5 млн, утверждают гособвинители.

Следили ли агенты ФБР за всеми дипломатами, или в шпионаже подозревали лишь некоторых из них, не сообщается. В любом случае, все сотрудники дипмиссий, в соответствии с Венской конвенцией, обладают иммунитетом, а значит, не попадают под юрисдикцию государства пребывания: США могут лишь выслать дипломатов в Россию. Большинство сотрудников дипмиссии и членов их семей уже вернулись на родину, в Соединенных Штатах остаются лишь 11 россиян.

Стоит отметить, что слежка за российскими дипломатами в США также является незаконной. "Мы считаем, что слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной. Надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те, или иные счета и так далее. Применять подобные приемы к людям, обладающим дипиммунитетом и служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права", - заявил недавно заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Российский МИД выдвинутые США обвинения в шпионаже пока никак не прокомментировал, однако ранее по поводу скандала с медицинскими страховками в министерстве уже заявили, что публичное обсуждение дела является недипломатичным. "У нас есть много претензий к американским дипломатам в Москве, но мы не обнародуем их на публике. Существуют десятки ситуаций, где мы можем подать жалобу против них", - подчеркнул Рябков, отметив, что подобным образом американская сторона пытается "взять реванш за решение вопросов, не относящихся к российско-американским отношениям".

В частности, в России скандал связывают с натянутыми отношениями Госдепа и российских правоохранительных органов. Также стоит отметить, что главным обвинителем по делу российских дипломатов выступал прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара - фигурант "списка Магнисткого", которому запрещен въезд в РФ. Под его руководством, к слову, состоялся процесс экстрадиции Виктора Бута из Таиланда, Константина Ярошенко - из Либерии, а также оба судебных процесса в Нью-Йорке.

Выбор читателей