Лукашенко наелся президентства

Президент Белоруссии, уставший "метаться из стороны в сторону от России до Венесуэлы", не напрягается насчет следующих выборов. Как минимум, до них "еще надо дожить"


Фото: ИТАР-ТАСС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что пока не определился, будет ли он участвовать в следующих выборах. Выступая накануне на республиканском совещании в Минске, глава государства отметил, что ему снова "подбрасывают" вопросы на эту тему, но сам он "не напрягается, как некоторым кажется". "Я уже президентства наелся, если уж на то пошло", - заявил Лукашенко.

"Изберут меня люди или не изберут – поверьте, это будет зависеть не только от вас. Если я еще буду участвовать в этих президентских выборах. Это только Господу известно, еще до них надо дожить", – цитирует Лукашенко агентство "Белта". Поясняя мысль, президент заметил, что "человек ходит-ходит, а завтра и ходить перестает". "Поэтому всякое может быть", – подытожил он.

Покончив с темой выборов, Лукашенко потребовал от руководящих работников добросовестного труда, а не "наплевательского отношения" к его поручениям. "Я вам говорил, что бегать впереди вас не буду. Я устал метаться из стороны в сторону, от Венесуэлы до России, и выполнять чьи-то функции", – заявил он, предупредив, что подчиненные "столкнутся с последствиями", если не прислушаются.

Александр Лукашенко остается на посту президента Белоруссии почти 20 лет. Он избирался четыре раза: в 1994-м, 2001-м, 2006-м и 2010 году. В ходе последних выборов за Лукашенко проголосовали 79,65% избирателей при явке более 90%. Белорусская оппозиция, а также западные страны, где Лукашенко называют "последним диктатором Европы", легитимность голосования не признали.

Как показал недавно опубликованный рейтинг доверия, Лукашенко пользуется наибольшей поддержкой россиян среди всех глав стран СНГ. Президенту Белоруссии благоволят 41% граждан России. В первую тройку рейтинга попали также президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев (33%) и Украины Виктор Янукович (10%).

Выбор читателей