Протестующих на Олимпиаде загонят в резервации

Для людей, которые хотят выразить во время Игр в Сочи своем мнение, будут выделены специальные зоны, заявил президент МОК. Решение о создании мест для протестов прозвучало спустя три месяца после того, как Владимир Путин запретил митинги на Олимпиаде


ФОТО: AFP



Во время зимних Игр в Сочи будут действовать специальные зоны для выражения протеста. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на совещании Исполнительного совета МОК в Швейцарии.

"Мы приветствуем эту меру, благодаря которой каждый сможет выразить свое мнение", - цитирует BBC Баха. Президент МОК не стал раскрывать детали того, как именно будут организованы подобные зоны, но отметил, что "людям, которые захотят выразить протест, будет предоставлена такая возможность".

Как пишет USA Today, решение о создании зон для протестов прозвучало спустя три месяца после того, как президент России Владимир Путин запретил митинги и демонстрации во время проведения Игр в Сочи.

Указ об организации мер безопасности в Сочи на период проведения Игр-2014 президент России Владимир Путин подписал 19 августа. Согласно документу, на время с 7 января по 21 марта 2014 г. запрещено проведение "митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, не связанных с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр".

Глава государства также определил "контрольные зоны" в Сочи, для попадания в которые потребуется специальное разрешение и где стражами порядка будет проводиться усиленный досмотр транспортных средств. Границы зон будут обозначаться на местности знаками и надписями. Кроме того, глава государства запретил на время прохождения Олимпийских и Паралимпийских игр проведение любых митингов.

Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля будущего года. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что уровень готовности российских полицейских к зимним Играм гораздо выше, чем у их американских коллег во время терактов на Бостонском марафоне.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей