На панихиде по Манделе показали чепуху

Присутствовавшие на прощании с экс-президентом ЮАР глухонемые пожаловались на непрофессионализм сурдопереводчика, который сопровождал выступления мировых лидеров неизвестными жестами


ФОТО: AFP



Присутствовавшие на панихиде по Нельсону Манделе, которая прошла накануне, продолжают делиться своими впечатлениями о церемонии и раскрывать омрачившие ее подробности. В частности, глухонемые южноафриканцы жалуются на сурдопереводчика, сопровождавшего выступления национальных лидеров. По их словам, он использовал не существующие в языке глухонемых символы, "показывал какую-то чепуху" и вообще был похож на самозванца.

О странном поведении сурдопереводчика, в частности, в своем микроблоге Twitter сообщила Вильма Невхойдт-Друхен - первая глухонемая женщина, которую избрали в парламент ЮАР. "Что он показывает? Какую-то чепуху. Он знает, что глухие не могут освистать его. Позор!" - написала она.

Схожие чувства испытал и участник молодежной секции Всемирной федерации глухих Браам Джордаан. По его словам, глухонемые не смогли понять практически ни слова из того, что показывал сурдопереводчик, поскольку он не использовал общепринятые жесты и мимику. "Я был действительно расстроен и унижен. То, что произошло сегодня на панихиде, - позор. Теперь произошедшее будет всегда ассоциироваться с Нельсоном Манделой", - рассказал Джордаан австралийскому телеканалу SBS.

Он также подчеркнул, что неквалифицированная работа переводчика может быть расценена как нарушение Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, ратифицированной правительством ЮАР в 2007 году. В соответствии с 21 статьей Конвенции, все страны-участницы должны обеспечить глухонемых "профессиональными сурдопереводчиками", к которым работавший на панихиде мужчина явно не относится.

Недовольство интернет-пользователей вызвал и еще один "позорный" инцидент, связанный с похоронами Манделы. Увидев фотографии южноафриканского лидера в СМИ, многие незнакомые с ситуацией люди приняли его за голливудского актера Моргана Фримана и поспешили выразить соболезнования его семье. Их ошибку заметили еще вчера, однако соответствующий хэштег уже разошелся в соцсетях и поток соболезнований не прекращается.

Вчера, напомним, еще один скандал разгорелся из-за президента США Барака Обамы, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и главы датского правительства Хелле Торнинг-Шмитт, которые решили сделать "самострел" прямо во время траурной церемонии. Супруга американского лидера Мишель Обама их поведение при этом явно не одобряет: сначала она мрачно смотрела в другую сторону, а после - сверлила взглядом улыбающегося и обнимающего Торнинг-Шмитт мужа.

Прощание с Нельсоном Манделой прошло 10 декабря в Йоханнесбурге на стадионе, где в 2010 г. экс-президент ЮАР в последний раз появился на публике. На траурное мероприятие прибыли свыше 90 мировых лидеров. В среду гроб с телом Манделы был перевезен в президентский дворец в Претории для прощания, которое продлится три дня. Похоронят бывшего президента ЮАР 15 декабря в местечке Куну, где он вырос.

Нельсон Мандела умер 5 декабря в возрасте 95 лет. Во всем мире он известен как борец с апартеидом. Отсидев за свою политическую деятельность 27 лет в тюрьме (с 1962-го по 1990 г.), в 1994 г. Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.

Выбор читателей