Дипломатов одурачили с голой Карлой Бруни

Хакеры прислали участникам саммита G20 электронные письма с фишинговой ссылкой и украли пароли с логинами, получив доступ к дипломатической переписке. По некоторым данным, за атакой стояли китайцы


Фото: AP



Во время парижского саммита G20 в октябре 2011 г. дипломаты ряда европейских стран стали жертвами хакерской атаки: они получили электронные письма со ссылкой, при переходе на которую предлагалось посмотреть фото голой Карлы Бруни (супруги тогдашнего президента Франции Николя Саркози). Купились на это пять сотрудников министерств иностранных дел – из Болгарии, Венгрии, Латвии, Португалии и Чехии, пишет The New York Times.

Злоумышленники использовали фишинг – вид интернет-мошенничества, при котором хакеры с помощью массовой рассылки сообщений получают доступ к логинам и паролям. Как правило, подобные письма содержат ссылку на сайт с редиректом, то есть пользователь уходит на поддельную страницу, созданную мошенниками.

По информации The New York Times, за атакой на саммите "двадцатки" стояли китайские хакеры из Ke3Chang, ведущие свою деятельность "исключительно против министерств иностранных дел". В МИД Китая заявили, что они не санкционировали атаки, а, напротив, сами стали жертвами хакеров.

Увидели ли дипломаты обещанные фото Бруни, не известно, но подобные снимки действительно существуют. В 2008 г. несколько таблоидов опубликовали ее фотографии в стиле "ню", каковых за время работы Бруни моделью было сделано немало. Из-за этого Папа Римский Бенедикт XVI впоследствии объявил жену французского президента персоной нон-грата в Ватикане.

Выбор читателей