"Ликвидацию вы переживете, не сходя со стула"

Дмитрий Киселев пообещал сотрудникам ликвидируемого РИА "Новости" сохранить все бренды и ставки. И подчеркнул, что его телеобраз - "отдельная история", а пришел он по просьбе президента


ФОТО: AP



Генеральный директор созданного указом Владимира Путина информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев встретился с работниками ликвидируемого РИА "Новости", на базе которого создается новая структура, и пообещал сохранить все бренды и русскоязычные продукты агентства и не увольнять сотрудников. Об этом в своем Twitter написала присутствовавшая на встрече сотрудница РАПСИ Мария Гусарова.

По словам Киселева, сейчас руководство информационного агентства занимается поиском юридических форм, в рамках которых корреспонденты, работавшие с РИА на контрактной основе, смогут продолжить сотрудничество, а штат агентства "переживет ликвидацию, не сходя со стула". "Это не рейдерский захват. Всем сегодня поступило официальное предложение прийти на работу в новое агентство", - цитирует нового гендиректора еще один работник РИА.

Киселев рассказал, что назначение руководителем "России сегодня" для него стало такой же неожиданностью, как для работников РИА "Новостей" - ликвидация агентства. "Я пришел по просьбе президента", - подчеркнул он. По словам Киселева, он не собирается становиться "завхозом" агентства: информационная политика "России сегодня" войдет в сферу его интересов. Формировать ее будут не люди со стороны: Киселев пообещал разработать ее коллективно, с участием нынешних работников РИА "Новости": "Я планирую максимально опираться на ту команду, которая уже есть. Я пришел один". Имя нового главного редактора, впрочем, он называть отказался.

Кроме того, Киселев подчеркнул, что его телевизионный образ - "отдельная история". Многие высказывания журналиста, напомним, ранее вызывали неудовольствие в профессиональных кругах. Так, именно Киселеву принадлежат слова о гомосексуалистах: "Их сердца в случае автомобильной катастрофы необходимо зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни".

А несколько дней назад Киселеву, который является ведущим "России 1", вручили "Оскар" "за ложь в прямом эфире". Во время репортажа корреспондента телеканала из Киева в кадр вышел украинский журналист Виталий Седюк, который предложил "наградить" Киселева за его позицию по ситуации в Украине. Ранее ведущий высказал предположение, что Швеция, Польша и Литва используют Украину для разжигания войны с Россией. Причем цель этой коалиции, по словам Киселева, - взять реванш за Полтавскую битву, выигранную Петром I в 1709 году.

О ликвидации РИА "Новости" указом президента "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации" стало известно 9 декабря. Главный редактор агентства Светлана Миронюк заявила, что указ стал для руководства РИА полной неожиданностью. Позже она прояснила подчиненным сложившуюся ситуацию: по ее словам, агентство прекратит свое существование через три месяца, ликвидацией будет заниматься специальная комиссия. Вчера стало известно, что комиссию возглавил новый генеральный директор Дмитрий Киселев. При этом Миронюк также уверена, что коллектив РИА "Новости" будет востребован в структуре нового агентства.

В Кремле реорганизацию объяснили повышением эффективности и снижением расходов информагентства. Задачами "России сегодня" станет "освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации". При этом обязательства, связанные с освещением Олимпиады, ликвидируемое РИА "Новости" выполнит в полном объеме, пообещал Киселев.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей