Жертвам авиакатастрофы в Казани установят памятник

Мемориал должен появиться недалеко от места крушения "Боинга 737" - в сквере возле аэропорта - уже к весне следующего года. Средства на памятник планируют собрать через пожертвования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мемориал в память о погибших 17 ноября в авиакатастрофе в Казани установят недалеко от аэропорта - в центре хвойного сквера возле Татарского межрегионального территориального управления "Росавиации". С сегодняшнего дня началась акция, в рамках которой все желающие смогут представить свой макет или эскиз памятника, деньги на который будут собраны в виде пожертвований через общественную организацию "Мемориал" в Казани, которая начнет свою работу 26 декабря, сообщает Lifenews.

Инициатором создания памятника стал профсоюз работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России ОАО "Татарстан-аэро". Ранее в пресс-службе авиакомпании "Татарстан" сообщили, что возвести монумент планируют уже к весне следующего года, и один из проектов - в виде трех стел с перечислением имен погибших пассажиров и членов экипажа - недавно был передан на утверждение в республиканское правительство.

"Боинг 737" авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс №363 из "Домодедово", разбился вечером 17 ноября при заходе на посадку в Казани. Когда лайнер пошел на второй круг, он резко потерял высоту, зацепил крылом за землю и упал между взлетной полосой и рулежной дорожкой, после чего развалился и загорелся. На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.

Среди жертв - сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава УФСБ по республике Александр Антонов, жена комментатора "России-2" с дочерью, британка Донна Каролина Булл, которая консультировала российских школьников по образовательным вопросам, гражданка Украины Маргарита Ошуркова, директор Центра университетского менеджмента ВШЭ Евгений Князев и его жена - старший научный сотрудник Центра Наталья Дрантусова, а также известный технолог-реставратор Татьяна Мангушева.

Сначала следствие выдвинуло пять возможных причин крушения лайнера: ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета, некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия. Версию теракта в СК РФ сразу исключили. Впоследствии выяснилось, что возраст лайнера (он был выпущен в 1990 г.) также не мог стать причиной авиакатастрофы.

Позже специалисты Межгосударственного авиационного комитета заявили, что причиной авиакатастрофы в Казани стала неопытность пилота. Скорее всего, оказавшись в сложной ситуации, он не смог принять правильное решение и потерял контроль над самолетом. Впрочем, официальные результаты экспертизы и причину трагедии в МАК пока не озвучили.

Из-за крушения самолета ушел в отставку руководитель межрегионального управления Росавиации по Татарстану Шавкат Умаров, а также был уволен генеральный директор авиакомпании ОАО "Татарстан" Аксан Гиниятуллин. Саму авиакомпанию решили лишить лицензии, однако в силу постановление вступит спустя несколько месяцев.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей