"Король утренней звезды" ударит без предупреждения

КНДР обвинила Южную Корею в провокациях и пригрозила внезапной военной атакой без предварительного уведомления. В Сеуле пообещали дать агрессивному соседу "жесткий отпор"


ФОТО: AP



Северная Корея пригрозила нанести удар по своему южному соседу в ответ на прошедшие там митинги протеста против политики Пхеньяна, которые совпали с траурными мероприятиями по поводу второй годовщины смерти Ким Чен Ира. Предупреждение было доставлено в Сеул по линии телефонной связи в четверг. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на источники в военных кругах.

Акции протеста в Сеуле были организованы консервативными группами и северокорейскими перебежчиками. Они потребовали от руководства КНДР соблюдения прав человека и сожгли несколько портретов лидера этой страны - "Короля утренней звезды" Ким Чен Ына (младшего сына Ким Чен Ира). В Пхеньяне предупредили, что, если провокации не прекратятся, удар может быть нанесен "без предварительного уведомления".

В руководстве Южной Кореи после получения угроз от КНДР экстренно связались с Пхеньяном по военной линии и заявили, что провокации исходят как раз с севера полуострова. В Сеуле пообещали, что при необходимости Северная Корея получит "жесткий отпор".

О том, что КНДР готовит провокации, в Сеуле заявили еще в начале этой неделе. Южная Корея связала подозрения с недавней казнью дяди Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка обвинили в госизмене и расстреляли из пулеметов. По некоторым данным, Пхеньян готовит новые испытания ядерного оружия, что, в свою очередь, вызовет очередной виток роста напряженности в регионе.

Пхеньян ведет воинственную риторику по отношению к Сеулу на протяжении многих лет. В ноябре власти КНДР пообещали превратить резиденцию южнокорейского президента в "море огня" из-за учений, которые начались на острове Ёнпхёндо. По данным Yonhap, Сеул, с десятимиллионным населением, находится в зоне поражения обычной артиллерии КНДР, расположенной вдоль сильно укрепленной границы.

Ранее, в конце 2010 г., случился крупнейший за последние 50 лет военный конфликт между двумя странами. Северная Корея обстреляла из автоматических винтовок район демилитаризованной военной зоны, где проходили южнокорейские учения. Соседями был открыт ответный огонь. В результате инцидента погибли двое южнокорейских военнослужащих и столько же мирных жителей, более 15 солдат были ранены.

Командование ООН по окончанию Корейской войны 1950 - 1953 гг. установило так называемую северную разграничительную линию между странами. Однако КНДР отказывается признавать эту границу и требует ее переноса дальше на юг. По этой причине район пяти островов в Южном море, где и находится данная черта, на протяжении долгих лет является очагом напряженности в отношениях между двумя странами.

Выбор читателей