Тимошенко поздравила Ходорковского с освобождением

Экс-премьер Украины написала бывшему главе "ЮКОСа" открытое письмо. Ходорковский "сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию", - отметила Тимошенко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко написала Михаилу Ходорковскому открытое письмо, в котором поздравила его с обретением долгожданной свободы.

"Мне кажется, что понимаю некоторые эмоции, которые он сейчас ощущает. Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм", - отметила Тимошенко в послании, опубликованном на сайте "Батькивщины".

Бывший премьер-министр заявила, что Ходорковский - "сильный, интеллектуальный, моральный воин, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию".

Напомним, на своей первой после освобождения пресс-конференции Михаил Ходорковский пожелал Тимошенко скорейшего освобождения. "Я надеюсь, что президент Янукович, который часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе - освобождение политзаключенного. Хотя бы одного", - сказал Ходорковский.

Тимошенко отбывает семилетний срок в колонии в Харьковской области. В октябре 2011 г. Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов.

Впоследствии экс-премьеру были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам, а четыре уголовных дела были объединены в одно производство. Тем временем представители бывшего премьера утверждают, что ее состояние резко ухудшилось. У нее странные кровоизлияния на теле и проблемы с позвоночником.

Выбор читателей