Дело на активистов с Arctic Sunrise закрыто

Экологи из Гринписа были амнистированы и получили соответствующие постановления от Следственного комитета. В ближайшее время ФМС начнет процесс выдачи им виз


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет России в среду закрыл уголовное дело по статье "Хулиганство" в отношении экологов с судна Arctic Sunrise и, как сообщается в Twitter Гринписа, начал выдавать им официальные постановления о принятом решении. Освобождение активистов стало возможным, поскольку экологи попали под действие президентской амнистии.

Первыми получили постановления Гизем Ахам, Джонатан Бушем и Энтони Перрет, а следом и капитан Arctic Sunrise Питер Уилкокс. Сегодня в СК вызвали всех фигурантов резонансного уголовного дела, уточняет РИА "Новости". Ожидается, что в течение дня об амнистии уведомят каждого из них.

О том, что уголовные дела против экологов будут закрыты, следователи уведомили Гринпис накануне. Как только все постановления о прекращении уголовных дел будут подписаны, ФМС начнет процесс выдачи виз экологам, после чего активисты, среди которых много иностранных граждан (из США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии), смогут отправиться домой.

Фигурантами дела Arctic Sunrise являются, напомним, 30 человек, а сам инцидент с судном произошел 18 сентября в Печорском море. Экологи попытались забраться на нефтяную платформу "Приразломная" и провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике, после чего были задержаны пограничниками. На активистов Гринписа завели уголовное дело по статье "Пиратство".

Впоследствии обвинение против экологов переквалифицировали по статье "Хулиганство". В конце ноября всех активистов выпустили под залог.

Президентская амнистия, под действие которой попали экологи, вступила в силу 18 декабря. Согласно разным данным, по ней выйдут на свободу от 20 до 200 тысяч человек.

Выбор читателей