США умоются слезами через 15 лет

К 2030 году экономическая картина мира заметно изменится: в Европе будет править бал Великобритания, в мире – Китай




К 2030 г. экономическая картина мира заметно изменится. В Европе крупнейшей станет экономика Великобритании, обогнав Германию. Такой прогноз содержится в докладе "Мировой экономический рейтинг", опубликованном Центром экономических и бизнес-исследований.

Сама по себе Германия в ближайшие годы будет вполне неплохо развиваться, но необходимость поддерживать больные экономики еврозоны и собственные неблагоприятные демографические тенденции приведут к тому, что в конце концов она покинет первую ступень пьедестала. "Если бы не еврозона, прогноз Германии был бы гораздо лучше", – отмечают авторы доклада. В Великобритании же, напротив, население растет (в том числе за счет миграции), а в зону евро страна не входит, поэтому проблемы валютного содружества затрагивают ее в гораздо меньшей степени. Дополнительным плюсом является низкий по европейским стандартам уровень налогообложения. Отметим, исследователи исходят из того, что еврозона все-таки не развалится, несмотря на все текущие трудности.

Аналитики подчеркивают, что среди задач Великобритании – переориентирование экспорта на быстрорастущие рынки, разрешение отношений с остальными странами Евросоюза, а также решение вопроса о возможности отделения Шотландии.

В мировой табели о рангах также произойдут изменения. В глобальных масштабах позиции британской экономики окажутся несколько скромнее: ее опередят быстро развивающиеся страны Азии и Латинской Америки, такие как Индия (она займет третье место) и Бразилия (ей достанется пятая строчка). Между ними расположится Япония, которая также слегка сместится вниз. Это аналитики объясняют тем, что японские власти в обозримом будущем будут продолжать реализацию "ультрамягкой" политики, направленной на ослабление иены, в результате чего ВВП страны, выраженный в долларах, уступит индийскому.

Смещение по рейтингу вниз ждет и другие крупные экономики Европы. В частности, Франции, сегодня занимающей пятую позицию, аналитики предрекают несчастливое число 13. А Италия, на данный момент восьмая, окажется на 15-й позиции.

Россия, по мнению исследователей, уже к 2018 году станет шестой, однако не сумеет удержаться на этой высоте и вновь скатится до нынешней восьмой позиции.

Ну а возглавит этот рейтинг Китай, к 2028 г. сместив на вторую позицию нынешнего лидера – США.

Сейчас КНР испытывает ряд экономических трудностей. В частности, из-за роста зарплат перестает действовать один из основных факторов, позволивших в свое время создать знаменитое экономическое чудо: рабочая сила уже не такая дешевая, как раньше. Оказывает давление на местных экспортеров и рост курса юаня к доллару: с 2005 г. он вырос на 36%. Впрочем, китайские власти заявляют, что сегодня их главный ориентир – развитие высокотехнологичных производств. Но при этом они также ставят целью сохранение стабильно высоких темпов роста ВВП, а они снижаются, хотя не так ощутимо, как в России. Согласно прогнозу китайского правительства, в 2013 г. экономика страны вырастет на 7,6% против прошлогодних 7,7%. Ранее Пекин определял плановый рост по ВВП на уровне 8% в течение восьми лет. Однако в 2012 г. власти вынужденно сократили его до 7,5%. Если тенденция к снижению продолжится, через пару лет придется пересматривать и этот ориентир.

Выбор читателей