Главредом нового информагентства стала Симоньян

Гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев назначил на ключевую должность главу Russia Today, пояснив, что этот пост может занять только человек "с блестящей журналистской репутацией". При этом Симоньян сохранит за собой кресло главы телеканала


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гендиректор " России сегодня" Дмитрий Киселев назначил главным редактором информагентства руководителя телеканала Russia Today Маргариту Симоньян. Об этом сообщает РИА "Новости", на базе которого и будет создана "Россия сегодня".

"Эта ключевая позиция могла быть занята лишь человеком с блестящей журналистской репутацией и современными менеджерскими способностями", - пояснил свое решение Киселев. При этом в сообщении РИА "Новости" отмечается, что Симоньян останется на посту главы Russia Today.

Напомним, 9 декабря президент Владимир Путин подписал указ "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации", в котором говорилось о ликвидации РИА "Новости" и создании на его базе нового информационного агентства "Россия сегодня".

Главный редактор РИА Светлана Миронюк заявила, что указ стал для руководства агентства полной неожиданностью. Позже она прояснила подчиненным сложившуюся ситуацию: по ее словам, агентство прекратит свое существование через три месяца, ликвидацией будет заниматься специальная комиссия, которую возглавил новый генеральный директор Дмитрий Киселев.

Во время встречи с сотрудниками РИА "Новости" Киселев пообещал сохранить все бренды и русскоязычные продукты агентства и не увольнять сотрудников. "Это не рейдерский захват. Всем сегодня поступило официальное предложение прийти на работу в новое агентство", - сказал он.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что главной целью "России сегодня" станет пропаганда позиции Кремля по всему миру. Пропаганда является неотъемлемым атрибутом государства, а значит, должна быть и в России, пояснил помощник Путина, отметив, что имеет в виду "пропаганду в хорошем смысле слова".

Выбор читателей