"Академик Шокальский" выбрался из ледяной ловушки

Капитан российского судна воспользовался тем, что ветер изменил направление и во льдах Антарктиды образовалась трещина. Корабль с переменной скоростью начал движение на север


ФОТО: AP



Судно " Академик Шокальский", которое 25 декабря застряло во льдах Антарктиды, самостоятельно начало выходить на чистую воду. Это стало возможно после того, как ветер изменил направление и во льдах образовалась трещина.

"Сложилась благоприятная ситуация. Сначала ветер изменил направление - с восточного на северо-западное, что, в свою очередь, позволило дрейфующим льдам поменять направление. Во льдах образовалась большая трещина, по которой сейчас движется судно, приписанное к порту Владивосток", - цитирует РИА "Новости" директора Дальневосточного НИИ гидрометеорологии Юрия Волкова.

По словам капитана судна Игоря Киселева, "переменными курсами и скоростями продолжается движение на север". Скорость составляет до семи узлов в час, передает РСН. Командир экипажа оценил состояние судна как "удовлетворительное".

"Академик Шокальский", на борту которого находились более 50 пассажиров и 22 члена экипажа, попал в ледяной плен утром 25 декабря. Он вышел из порта в Новой Зеландии и в рамках многодневного круиза должен был посетить несколько точек в Антарктиде.

На помощь российскому судну были направлены три ледокола (китайский, австралийский и французский), однако из-за сложных условий они не смогли пробиться к "Шокальскому". В субботу сообщалось, что ледокол "Сюэлун" после неудачного маневра застрял во льдах. Сегодня стало известно, что китайскому судну также удалось выбраться из антарктического плена и выйти на чистую воду.

Для эвакуации участников экспедиции 2 января был отправлен китайский вертолет, который доставил их на "Сюэлун", откуда они перебрались австралийский ледокол Aurora Australis. Теперь всех их доставят на родину в Австралию. Члены экипажа "Шокальского" остались на судне, чтобы поддерживать его жизнедеятельность.

Выбор читателей