При крушении парома погибли сотни человек

В Южном Судане затонуло судно с беженцами, пытавшимися покинуть зону военного конфликта между армией страны и повстанцами. Причиной трагедии местные власти называют перегрузку


ФОТО: AFP



По крайней мере 200 человек погибли при крушении паром на реке Белый Нил в Южном Судане. Об этом во вторник сообщил официальный представитель армии страны Филипп Агуэр.

"По нашим данным, погибли от 200 до 300 человек, среди жертв крушения есть женщины и дети. Паром был перегружен. Все они утонули", - цитирует его британское издание The Guardian. Агуэр добавил, что, по всей видимости, пассажиры судна были беженцами, которые пытались покинуть район боевых действий в городе Малакал.

Вооруженный конфликт между армией Южного Судана и повстанцами продолжается с 15 декабря прошлого года. За это время контроль над Малакалом несколько раз переходил от одной стороны к другой. Число беженцев, по данным властей, достигло уже почти 20 тысяч человек, передает Al Arabiya. Между тем, по данным ООН, свои дома покинули 400 тысяч мирных жителей.

В конце прошлого года паром с пассажирами затонул у побережья Таиланда примерно в 100 м от острова Нуан Бич. На борту судна, направлявшегося с острова Ко Ланг на материк, находились более 200 тайских и иностранных туристов, хотя оно было рассчитано на перевозку лишь 150 пассажиров. Более половины из них - граждане РФ. Погибли семь человек, десятки пропали без вести.

Ранее на Филиппинах в результате столкновения парома и сухогруза пропали без вести свыше 200 человек. Число погибших превысило 30.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей