Скромного фараона разметало по гробнице

Усыпальница ранее неизвестного египетского правителя Сенебкея была разграблена еще в древности. Там осталось только несколько урн, куда помещали внутренние органы умершего, а кости царя оказались разбросаны по погребальной камере


ФОТО: AFP



Проводя раскопки на юге Египта, группа американских археологов из университета Пенсильвании обнаружила удивительную находку. Под слоем песка они нашли гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея, правившего почти 4 тыс. лет назад, сообщает Raw Story.

Саркофаг находится в Абидосе - одном из старейших городов и религиозных центров древнеегипетского государства примерно в 500 км к югу от Каира. Имя правителя было высечено на стенах гробницы.

К сожалению, никаких ценностей в погребальной камере не осталось. Все, что удалось обнаружить, - несколько урн, куда помещали внутренние органы умерших. По словам исследователей, кости фараона были разбросаны по всей гробнице. Исходя из этого, они пришли к выводу, что воры обчистили усыпальницу еще в древности.

Глава археологической экспедиции Джозеф Вегнер уточнил, что "скромные размеры гробницы свидетельствуют об экономическом упадке" страны во второй промежуточный период между Средним и Новым царством.

Находка важна, в первую очередь, потому, что благодаря ней, историки по-новому смогли взглянуть на события давно ушедших эпох. Не исключено, что власть гискосов - кочевых скотоводческих племен, захвативших власть в стране в середине XVII в. до н. э., - не распространялось на юг Египта. "Королевская семья в Абидосе, к которой принадлежал Сенебкей, не подчинялась гискосам", - утверждает представитель Министерства древностей Али Эль-Асфар.

Выбор читателей