В волгоградских терактах сознались иракцы

Ответственность за декабрьские взрывы, унесшие жизни 34 человек, взяла на себя группировка "Ансар аль-Сунна". На видеозаписи, размещенной в интернете, экстремисты также пригрозили организовать теракты во время Олимпиады в Сочи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за декабрьские теракты в Волгограде, унесшие жизни 34 человек. В видеоролике, размещенном в интернете, экстремисты также пригрозили нападениями во время зимней Олимпиады в Сочи.

Как пишет "Кавказский узел", заявление от имени "моджахедов диверсионной группы "Ансар аль-Сунна" во главе с амиром Умаром" было опубликовано 18 января на видесервисе YouTube. В обращении указывается, что люди по имени Сулейман и Абдурахман являются исполнителями взрывов. Фамилии исполнителей не указаны.

В видеоролике показаны два молодых человека с оружием в руках, которые называют себя Сулейманом и Абдуррахманом. Утверждается, что именно они были смертниками. Фамилии исполнителей не указаны. Обращение сопровождается кадрами, на которых изготавливают смесь, предположительно, взрывчатую, а позже едут в машине, держа в руках предмет, похожий на взрывное устройство.

Группировка "Ансар аль-Сунна", которая базируется в северном и центральном Ираке, была основана в сентябре 2003 года. Как передает РБК, не исключено, что в действительности она не имеет никакого отношения к терактам в Волгограде.

Напомним, 29 декабря уроженец Марий Эл Павел Печенкин подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. Этот теракт унес жизни 18 человек. На следующий день смертник привел в действие бомбу в троллейбусе в Дзержинском районе города, погибли 16 человек. Число пострадавших в результате двух терактов превысило 70 человек.

Позже в СМИ появились сообщения о том, что волгоградские смертники приехали в город из Дагестана. Один из них - Аскер Самедов - был активным членом буйнакской террористической группировки, которая имела отношение и к первому теракту в Волгограде осенью прошлого года.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей