Хинштейн рассказал, почему уволился главный следователь Москвы

Владимир Морозов, по словам депутата, подал в отставку из-за скандала, связанного с корпоративом по поводу 50-летия ГСУ. Политик уверен, что мероприятие оплатила структура, представлявшая интересы фигурантов уголовного дела


ФОТО: petrovka38.ru



Руководитель главного следственного управления московской полиции Владимир Морозов в возрасте 52 лет написал прошение об уходе на пенсию по собственному желанию. Об этом сообщает в понедельник "КоммерсантЪ FM". Рапорт генерала был подан министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

По информации Lifenews, решение об уходе Морозов принял "в связи с рядом обстоятельств, вскрытых депутатом Александром Хинштейном". Генерал якобы не хочет, чтобы "скандалы вокруг его имени бросали тень на все возглавляемое им подразделение". Сам Морозов пока официально информацию не прокомментировал.

Хинштейн выразил удовлетворение прошением об отставке Морозова в своем микроблоге. "Морозов написал рапорт об отставке. Поздравляю личный состав и москвичей! Этот день мы приближали, как могли", - написал депутат фракции "Единая Россия". Он также уточнил, что рапорт был написан Морозовым в кабинете Колокольцева, а поводом для отставки стала организация юбилейного корпоратива, посвященного 50-летию ГСУ.

"Главная претензия - организация 50-летия ГСУ. Проверки подтвердили: корпоратив ГСУ ГУ МВД оплатила структура, официально представлявшая интересы фигурантов уголовного дела. В результате уголовное преследование было незаконно прекращено. Фактически, следует вести речь о взятке", - добавил Хинштейн. Ранее он писал об этом корпоративе разоблачительную статью в своей колонке в "МК".

Владимир Морозов родился 11 сентября 1961 года. Он был назначен на нынешнюю должность 28 июля 2012 г. указом президента РФ. Ранее - с июля 2010 г. по июль 2012 г. - возглавлял УМВД России по Смоленской области. До этого в течение семи лет являлся начальником УВД по Зеленоградскому административному округу столицы.

Предшественник Морозова - Иван Глухов - также подал в отставку по собственному желанию, после того как оказался замешан в коррупционном скандале. Тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев объявлял Глухову выговор "за плохую организацию работы в его подразделении". Кроме того, подчиненная Глухова - следователь Нелли Дмитриева, была обвинена во взяточничестве.

Читайте также

Выбор читателей